ХОККЕЙ-Сборная России в напряженной борьбе обыграла шведов

Воскресенье, 11 мая 2008 11:59 MSD

ГАЛИФАКС, Канада, 11 май (Рейтер) - Сборная России сумела в напряженной борьбе одолеть со счетом 3:2 действующих олимпийских чемпионов команду Швеции в матче группы Е на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Канаде.

Победную шайбу за шесть секунд до конца забросил лучший бомбардир Национальной хоккейной лиги Александр Овечкин.

Матч был также интересен противостоянием двух вратарей, претендующих в НХЛ на звание лучшего голкипера сезона - россиянина Евгения Набокова и шведа Хенрика Лундквиста. Первый сделал 28 сейвов, в то время как его визави пришлось отразить 39 бросков.

Игра проходила в жесткой борьбе - капитан сборной России Алексей Морозов получил травму после удара локтем шведа Дугласа Мюррея. В результате драки, случившейся секундами позднее до конца матча были также удалены швед Антон Строльман и выяснявший с ним отношения россиянин Илья Ковальчук.

Первыми счет открыли шведы, на седьмой минуте первого периода отличился Уайнхендл, и сравнять счет усилиями Семина россияне смогли лишь в середине второго периода. Однако за 10 секунд до конца второго отрезка матча шведы вновь вышли вперед - отличился Мортенссон.

Восстановить равновесие российские хоккеисты смогли за пять минут до конца матча, когда шайбу в ворота Лундквиста забросил ветеран команды Сергей Федоров.

Пропустив же обидную шайбу от Овечкина за считанные мгновения до конца матча, Лундквист разбил свою клюшку, за что получил 10-минутный штраф. Несмотря на это, вратарь шведов был признан лучшим игроком своей команды, равно как и Овечкин в составе россиян.

<p>Нападающий сборной России Александр Овечкин (в центре) празднует победный гол в ворота шведов на чемпионате мира по хоккею, Квебек, 10 мая 2008 года. Сборная России сумела в напряженной борьбе одолеть со счетом 3:2 действующих олимпийских чемпионов команду Швеции в матче группы Е на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Канаде. (REUTERS/Mathieu Belanger)</p>