ФУТБОЛ-Набравшая ход Россия поборется с Испанией за финал Евро-2008

Среда, 25 июня 2008 14:47 MSD

ВЕНА (Рейтер) - Испания обыграла Россию в стартовом матче на чемпионате Европы 2008 года со счетом 4:1, однако полуфинал, где в четверг команды встретятся вновь, будет совсем иным, и связано это, среди прочего, с появлением в составе россиян Андрея Аршавина.

Первый матч, состоявшийся 10 июня, испанцы выиграли благодаря постоянным атакам, ошибкам обороны россиян и хет-трика нападающего Давида Вильи, однако именно проигравшая ту игру команда в настоящий момент набрала ход.

С каждым матчем сыгранность испанцем ставилась все хуже, а их атаки - все менее опасными. Они почти что вылетели с турнира, сумев одолеть сборную Италии лишь в серии послематчевых пенальти, которой предшествовали 120 минут безголевой игры.

Россия тем временем пошла в обратном направлении, укрепив оборону и резко прибавив в атаке, что продемонстрировала игра с голландцами в четвертьфинале, которую россияне выиграли со счетом 3:1.

Первый матч в Инсбруке теперь кажется уже давним прошлым.

"Если мы будем думать, что Россия будет такой же, как и в первом матче, это будет очень большой ошибкой", - предупреждает своих болельщиков полузащитник испанцев Сеск Фабрегас.

Прогресс российской сборной связан с появлением на поле атакующего полузащитника Андрея Аршавина, пропустившего первые две встречи чемпионата из-за дисквалификации, и пробуждением "спящего гиганта" Романа Павлюченко, вернувшегося к своей игре времен отборочного цикла.

СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ ПАСЫ

Аршавин продемонстрировал великолепную игру в матче со шведами, который Россия выиграла со счетом 2:0, и против голландцев, где его движение на поле и контроль мяча, видение ситуации и созидательные пасы пробили бреши в обороне обеих команд.   Продолжение...

<p>Гус Хиддинк (в центре) и ряд игроков сборной России на тренировке в Вене 24 июня 2008 года. Испания обыграла Россию в стартовом матче на чемпионате Европы 2008 года со счетом 4:1, однако полуфинал, где в четверг команды встретятся вновь, будет совсем иным, и связано это, среди прочего, с появлением в составе россиян Андрея Аршавина. (REUTERS/Heinz-Peter Bader)</p>