ФУТБОЛ-Вера в себя, командный дух и yдача - кoзыри Испании в игре с Poccиeй

Среда, 25 июня 2008 16:56 MSD

ИНСБРУК (Рейтер) - Благодаря победе в серии послематчевых пенальти над чемпионами мира итальянцами в 1/4 чемпионата Европы по футболу, Сборная Испании осталась единственной из команд, выигравших групповой этап, которой удалось добраться до полуфинала.

Выход в полуфинал также позволил команде снять "проклятие четвертьфинала", которое легло на сборную 24 года назад после чемпионата Европы 1984 года.

Испанцы всегда были известны своими высокотехничными футболистами и яркой индивидуальностью на поле, однако их сборной постоянно не хватало "инстинкта убийц", необходимого для важных матчей.

Укрепившийся командный дух, способность контролировать игру и везение в этот раз должны помочь подопечным Луиса Арагонеса.

В полуфинале испанцы сыграют со сборной России за право выйти в финал, чего команда не добивалась с 1984 года, когда уступила в решающем матче чемпионата Европы французам.

Россия и Испания уже играли между собой в самом начале турнира, и этот матч не был легкой прогулкой, несмотря на счет 4:1 в пользу испанцев, которым тогда удалось продемонстрировать хороший контратакующий футбол.

Первый мяч был забит нападающим Давидом Вильей, получившим пас из глубины поля, однако большую часть первого тайма испанцы были зажаты россиянами на своей половине поля.

Когда подопечные Гуса Хиддинка вплотную приблизились к тому, чтобы отыграться, Вилья сумел забить еще раз и довел счет до 2:0.

После этого россияне забыли об осторожности и бросились вперед, позволив испанцам забить еще дважды, а Вилье - оформить хет-трик.   Продолжение...

<p>Тренер сборной Испании Луис Арагонес на тренировке команды в Нойштифте 24 июня 2008 года. Благодаря победе в серии послематчевых пенальти над чемпионами мира итальянцами в 1/4 чемпионата Европы по футболу, Сборная Испании осталась единственной из команд, выигравших групповой этап, которой удалось добраться до полуфинала. (REUTERS/Felix Ordonez)</p>