June 27, 2008 / 4:44 AM / 9 years ago

ФУТБОЛ-Германия настроена на победу в Евро-08 после боя с Турцией

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ 4 МИНУТ

<p>Игрок сборной Германии Бастиан Швайнштайгер радуется победе в полуфинале Евро-2008 в Базеле 25 июня 2008 года. Сборная Германии по футболу видит себя чемпионом Европы после напряженнейшего матча с командой Турции, в котором немцы буквально вырвали победу на 90-й минуте встречи (Stefan Wermuth)</p>

БАЗЕЛЬ, Швейцария (Рейтер) - Сборная Германии по футболу видит себя чемпионом Европы после напряженнейшего матча с командой Турции, в котором немцы буквально вырвали победу на 90-й минуте встречи.

"Это был ненормальный бой, невероятное напряжение до последней минуты. Я и впрямь очень счастлив", - ликует тренер немецкой команды Йоахим Лев.

Команда Германии победила соперников из Турции со счетом 3:2, став первым финалистом чемпионата Европы. Второй участник финала, который состоится 20 июня, определится в четверг вечером в матче Россия-Испания.

Матч Германия-Турция стал поистине адреналиновым.

Турция выступала в обычной для себя манере: на протяжении трех предыдущих сражений турки, сжав зубы, отыгрывались перед самым финальным свистком. Казалось, что им удалось повторит трюк и в среду, когда на 86-й минуте матча Семих Сентурк сравнял счет - 2:2.

Судья уже был готов назначить дополнительное время, но на последней минуте немецкий защитник Филипп Лам забил год в ворота противника.

"Это был один из самых прекрасных моментов в моей жизни. Попасть в финал - всегда чудесно. Нам не удалось это сделать на чемпионате мира (2006). А сегодня получилось. Мы хотим стать чемпионами", - сказал Лам.

В утешение туркам можно сказать, что для них это был лучший чемпионат Европы в истории, несмотря на то, что на последний бой они вышли практически обескровленными, лишившись четырех ведущих игроков.

Тренер турецкой сборной Фатих Терим поздравил противника с победой, сказав: "Я горжусь своими игроками и думаю, что их желание показать отличную игру в сочетании с техникой дали им возможность показать всему миру, что они превосходная команда. Думаю, что мы покидаем чемпионат, оставаясь самой яркой командой. Можно сказать, мы почти победили, но футбол есть футбол".

Германии придется продемонстрировать куда более высокий уровень игры во время финального матча, чтобы справиться с такими блестящими соперниками, как Россия или Испания. Если немцам удастся это сделать, то они в четвертый раз станут чемпионами Европы.

как это было

Турки воспользовались тем, что немецкие футболисты явно небрежничали в начале. На 23-й минуте турецкой сборной вполне заслуженно удалось открыть счет: Угур Борал добил мяч в ворота немцев после того, как его товарищ Казим Казим направил его в перекладину - во второй раз за десять минут игры.

Не прошло и четырех минут, как Бастиан Швайнштайгер сравнял счет, прорвав сопротивление турецких полузащитников и воспользовавшись подачей Лукаса Подольски.

После перерыва немцы на протяжении довольно долгого времени не могли взять инициативу в свои руки, в то время как бесстрашные турки демонстрировали безукоризненно точные передачи во главе с Казимом и уроженцем Германии Хамитом Алтынтопом.

Тем не менее, на 11-й минуте именно Германия вырвалась вперед: Мирослав Клозе с подачи Лама послал мяч в турецкие ворота, воспользовавшись ошибкой Рюштю.

По сложившейся "традиции", спустя семь минут, когда до финального свистка оставалось уже совсем немного, Семих опять сравнял счет, опередив Метцельдера и наметив дальний угол ворот.

Туркам оставалось радоваться ровно четыре минуты. На 90-й минуте Лам даровал немцам победу.