ФУТБОЛ-Германия настроена на победу в Евро-08 после боя с Турцией

Четверг, 26 июня 2008 12:03 MSD

БАЗЕЛЬ, Швейцария (Рейтер) - Сборная Германии по футболу видит себя чемпионом Европы после напряженнейшего матча с командой Турции, в котором немцы буквально вырвали победу на 90-й минуте встречи.

"Это был ненормальный бой, невероятное напряжение до последней минуты. Я и впрямь очень счастлив", - ликует тренер немецкой команды Йоахим Лев.

Команда Германии победила соперников из Турции со счетом 3:2, став первым финалистом чемпионата Европы. Второй участник финала, который состоится 20 июня, определится в четверг вечером в матче Россия-Испания.

Матч Германия-Турция стал поистине адреналиновым.

Турция выступала в обычной для себя манере: на протяжении трех предыдущих сражений турки, сжав зубы, отыгрывались перед самым финальным свистком. Казалось, что им удалось повторит трюк и в среду, когда на 86-й минуте матча Семих Сентурк сравнял счет - 2:2.

Судья уже был готов назначить дополнительное время, но на последней минуте немецкий защитник Филипп Лам забил год в ворота противника.

"Это был один из самых прекрасных моментов в моей жизни. Попасть в финал - всегда чудесно. Нам не удалось это сделать на чемпионате мира (2006). А сегодня получилось. Мы хотим стать чемпионами", - сказал Лам.

В утешение туркам можно сказать, что для них это был лучший чемпионат Европы в истории, несмотря на то, что на последний бой они вышли практически обескровленными, лишившись четырех ведущих игроков.

Тренер турецкой сборной Фатих Терим поздравил противника с победой, сказав: "Я горжусь своими игроками и думаю, что их желание показать отличную игру в сочетании с техникой дали им возможность показать всему миру, что они превосходная команда. Думаю, что мы покидаем чемпионат, оставаясь самой яркой командой. Можно сказать, мы почти победили, но футбол есть футбол".   Продолжение...

<p>Игрок сборной Германии Бастиан Швайнштайгер радуется победе в полуфинале Евро-2008 в Базеле 25 июня 2008 года. Сборная Германии по футболу видит себя чемпионом Европы после напряженнейшего матча с командой Турции, в котором немцы буквально вырвали победу на 90-й минуте встречи (REUTERS/Stefan Wermuth)</p>