ФУТБОЛ-ЦСКА выиграл чемпионат России

Пятница, 16 мая 2014 9:31 MSK

МОСКВА 16 мая (Рейтер) - Московский ЦСКА защитил в четверг чемпионский титул благодаря домашней победе над конкурентом за золотые медали - столичным "Локомотивом", - ставшей для "армейцев" десятой кряду в Премьер-Лиге.

ЦСКА выиграл дерби с минимальным счетом: единственный гол в самом начале второй 45-минутки забил сербский полузащитник Зоран Тошич, перехвативший мяч после "обреза" защитника гостей Ведрана Чорлуки.

Завоевать золотые медали чемпионата - второй год подряд и в пятый раз в российской истории - команда Леонида Слуцкого смогла благодаря десятиматчевой победной серии: перед зимним перерывом в Премьер-Лиге она шла только на пятом месте с отставанием в шесть очков от лидера. Единственное поражение в весенней части первенства "армейцы" потерпели в 20-м туре от "Динамо".

Победа над "железнодорожниками" позволила ЦСКА обойти петербургский "Зенит", в четверг разгромивший на выезде краснодарскую "Кубань" со счетом 4-1.

ЦСКА завершил сезон с 64 очками против 63 у "Зенита", и обе команды будут представлять Россию в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Третьим финишировал "Локомотив", который будет делегирован в турнир рангом ниже - Лигу Европы.

Еще одним представителем России во втором по значимости клубном турнире Европы стал "Краснодар", впервые в своей недолгой истории пробившийся в еврокубки.

"Быки" в последнем туре сыграли вничью с пермским "Амкаром" 2-2 и оставили без еврокубков московский "Спартак", который в волевом стиле одержал победу в дерби над "Динамо" со счетом 3-2.

"Краснодар" занял пятую строчку с 50 очками, опередив "красно-белых" благодаря лучшей разнице мячей в личных встречах.

Две другие путевки в Лигу Европы получили "Динамо", закончившее сезон на четвертой строчке с 52 очками, и "Ростов", выигравший на прошлой неделе национальный Кубок.   Продолжение...

Игроки ЦСКА празднуют победу в чемпионате России после игры с "Локомотивом" в Химках 15 мая 2014 года. Московский ЦСКА защитил в четверг чемпионский титул благодаря домашней победе над конкурентом за золотые медали - столичным "Локомотивом", - ставшей для "армейцев" десятой кряду в Премьер-Лиге. REUTERS/Maxim Shemetov