ЧМ 2014-Босния, Нигерия, Иран попытаются остановить Месси в группе F

Среда, 11 июня 2014 14:48 MSK

КУЯБА Бразилия (Рейтер) - Боснийский форвард Эдин Джеко, нигерийский голкипер Винсент Эньяма и тренер сборной Ирана Карлуш Кейрош в ближайшие две недели попытаются прыгнуть выше головы и остановить Лионеля Месси на пути к мечте о Кубке мира.

Капитан сборной Аргентины приехал в Бразилию претендентом на звание лучшего игрока мундиаля, стартующего 12 июня. Двукратные чемпионы мира вряд ли испытают сложности в борьбе за выход в 1/8 финала с первого места в группе F.

В первом матче в ближайшее воскресенье им противостоят дебютанты чемпионатов мира - сборная Боснии и Герцеговины, и единственной головной болью аргентинского тренера Алехандро Сабельи в этой встрече будет Джеко, забивший 26 голов в 46 матчах за английских чемпионов "Манчестер Сити" в этом сезоне.

Матч с Ираном шесть дней спустя станет испытанием лишь для португальца Кейроша, выведшего иранцев в финальную часть чемпионата мира в четвертый раз в истории.

И лишь последнее противостояние группового этапа - матч против Нигерии 25 июня - не лишено интриги, поскольку у Месси давние счеты с вратарем Эньямой. В Южной Африке четыре года назад блестящие сейвы нигерийца так и не позволили самому титулованному футболисту планеты прервать сухую серию и забить первый с 2006 года гол на чемпионате мира. Аргентина тогда выиграла с минимальным счетом 1-0, а Месси с 38 голами в 86 матчах за сборную остается на второй строчке в списке ее лучших бомбардиров, уступая 18 мячей Габриэлю Батистуте, завершившему карьеру после 78 игр.

Аргентина на родном континенте попытается наконец избавиться от проклятия четвертьфинала и оказаться в четверке сильнейших впервые с 1990 года, когда капитан Диего Марадона довел ее до финала в Италии, где Аргентина уступила Западной Германии с минимальным счетом после спорного пенальти за пять минут до конца основного времени.

Четыре года назад в Южной Африке уже объединенная Германия разгромила собранную Марадоной команду Аргентины в четвертьфинале 4-0. Капитаном той сборной был партнер Месси по полузащите "Барселоны" Хавьер Маскерано.

"Многие у нас в команде не застали время расцвета сборной, но все мечтают оказаться в нем, - сказал Маскерано журналистам в прошлые выходные. - Мы должны вернуть Аргентину на подобающее ей место, которое мы так давно не занимали".

Продолжение...

Лионель Месси и Винсент Эньяма во время матча сборных Аргентины и Нигерии на ЧМ-2010 в Йоханнесбурге 12 июня 2010 года. Боснийский форвард Эдин Джеко, нигерийский голкипер Винсент Эньяма и тренер сборной Ирана Карлуш Кейрош в ближайшие две недели попытаются прыгнуть выше головы и остановить Лионеля Месси на пути к мечте о Кубке мира. REUTERS/Jerry Lampen