ФУТБОЛ-Швейцария, Франция и Аргентина начали чемпионат мира с побед

Понедельник, 16 июня 2014 10:19 MSD

(Рейтер) - Сборные Швейцарии, Франции и Аргентины выиграли свои первые матчи на чемпионате мира, проходящем сейчас в Бразилии.

Швейцарцы в матче группы E сумели одержать волевую победу со счетом 2-1 над командой Эквадора, забив на последних секундах встречи.

Эквадор вышел вперед на 22-й минуте после точного удара головой Эннера Валенсии, замкнувшего навес Вальтера Айови. Швейцария отыгралась на 48-й минуте благодаря голу головой в исполнении Адмира Мехмеди, а на 93-й минуте вырвала победу, когда опередивший защитников Харис Сеферович почти в упор расстрелял ворота Алешандера Домингеса.

Французы в другом матче группы Е смогли забить три безответных мяча в ворота команды Гондураса, весь второй тайм игравшей в меньшинстве после удаления Уилсона Паласиоса. Два гола на свой счет записал Карим Бензема. Он же принял непосредственное участие и в еще одном забитом мяче, формально записанном на счет голкипера соперника Ноэля Вальядареса. Впервые в истории чемпионатов мира гол был засчитан только после того, как судья "проконсультировался" с электронной системой взятия ворот.

Также свой первый матч на турнире провела команда Аргентины, обыгравшая неуступчивую Боснию и Гергцеговину со счетом 2-1 благодаря голу Лионеля Месси, последний раз забивавшего на мировом первенстве восемь лет назад.

Кроме Месси в матче отличились два боснийца. Заед Колашинац отправил мяч в свои ворота, Ведад Ибишевич - в чужие.

В другом матче группы F встретятся сборные Ирана и Нигерии. Игра пройдет в понедельник и начнется в 23.00 МСК.

Результаты всех матчей, прошедших в Бразилии с 13 июня:

Группа А   Продолжение...

Игрок сборной Аргентины Лионель Месси (в центре) забивает гол в ворота сборной Сербии и Герцеговины на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро 15 июня 2014 года.     REUTERS/Ricardo Moraes