ФУТБОЛ-Италия попрощалась с чемпионатом мира, Уругвай и Греция идут дальше

Среда, 25 июня 2014 9:26 MSK

ФОРТАЛЕЗА (Рейтер) - Сборная Италии по футболу не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира, проиграв в решающем матче группы D Уругваю; оставшуюся путевку в 1/8 финала от группы C получила Греция, обыгравшая Кот-д'Ивуар благодаря пенальти в добавленное время.

Итальянцы уступили со счетом 0-1. С 59-й минуты они играли в меньшинстве после удаления Клаудио Маркизио, а пропустили за девять минут до конца встречи после точного удара Диего Година, замкнувшего навес с углового.

Матч был омрачен скандалом с участием форварда уругвайцев Луиса Суареса, который, судя по видеоповторам и фотографиям, мог укусить защитника итальянцев Джорджио Кьеллини в чужой штрафной. Суарес уже нарушал правила подобным образом и дважды был дисквалифицирован. ФИФА начала расследование инцидента.

В другом матче группы D Коста-Рика и Англия сыграли вничью 0-0. В плей-офф от группы вышли Коста-Рика с семью очками и Уругвай с шестью.

В группе С Греция вырвала путевку в плей-офф в противостоянии с Кот-д'Ивуаром, обыграв африканцев со счетом 2-1. Решающий гол на 93-й минуте встречи с пенальти забил Георгиос Самарас.

В другом матче лидер группы Колумбия разгромила Японию со счетом 4-1 благодаря дублю Джексона Мартинеса и голам Хуана Куадрадо и Хамеса Родригеса. Вышедший на замену голкипер колумбийцев 43-летний Фарид Мандрагон стал самым возрастным футболистом, когда либо игравшим на чемпионатах мира.

В 1/8 финала сборная Колумбии встретится с командой Уругвая, а греки сыграют с Коста-Рикой.

(Перевод и текст Максима Родионова)

Итальянец Джорджио Кьеллини жалуется судье на укус игрока Уругвая Луиса Суареса в матче чемпионата мира в Натале 24 июня 2014 года. Сборная Италии по футболу не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира, проиграв в решающем матче группы D Уругваю; оставшуюся путевку в 1/8 финала от группы C получила Греция, обыгравшая Кот-д'Ивуар благодаря пенальти в добавленное время. REUTERS/Tony Gentile