ФУТБОЛ-Пенальти вывели Нидерланды и Коста-Рику в 1/4 чемпионата мира

Понедельник, 30 июня 2014 8:38 MSD

(Рейтер) - Сборные Нидерландов и Коста-Рики благодаря пенальти вышли в 1/4 финала чемпионата мира по футболу, где сыграют между собой.

Нидерланды встречались с Мексикой и смогли одержать волевую победу со счетом 2-1.

Пропустив на 48-й минуте после техничного гола Джованни дос Сантоса, "оранжевые" атаковали почти весь второй тайм, но смогли восстановить равновесие лишь на 88-й минуте благодаря оказавшемуся первым на подборе Уэсли Снейдеру, вколотившему мяч в ворота проведшего очередной выдающийся матч мексиканца Гильермо Очоа.

Решающий гол голландцы забили уже в добавленное к матчу время. Назначенный за небесспорный фол на Арьене Роббене пенальти реализовал вышедший на замену Клас-Ян Хунтелар.

После матча тренер мексиканцев Мигель Эррера отметил, что второй гол сборной Нидерландов - на совести судей.

"Он (Роббен) "нырял" трижды, и они (судьи) ничего не говорили, - сказал Эррера. - Если бы судья был честен, их второго гола попросту бы не было... потому что Роббен был бы удален за вторую желтую карточку".

"Но если ты не наказываешь его в первый раз, игрок знает, что может продолжать так делать".

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес, ставший непосредственным участником эпизода с назначением 11-метрового удара, сообщил, что после матча Роббен подошел к нему и сказал, что "в последнем случае пенальти не было, хотя он был в одном из предыдущих (моментов)".

Продолжение...

Игрок сборной Коста-Рики Майкл Уманья (слева) радуется голу, забитому с пенальти в ворота голкипера сборной Греции Орестиса Карнезиса в матче 1/8 финала чемпионата мира в Ресифи 29,июня 2014 года. Сборные Нидерландов и Коста-Рики благодаря пенальти вышли в 1/4 финала чемпионата мира по футболу, где сыграют между собой. REUTERS/Damir Sagolj