ФУТБОЛ-"Атлетик" оставил "Наполи" без Лиги чемпионов

Четверг, 28 августа 2014 11:32 MSK

БЕРН (Рейтер) - "Атлетик" из Бильбао обыграл в среду дома "Наполи" в ответном матче заключительного квалификационного раунда Лиги чемпионов и впервые за 16 лет завоевал место в основной сетке главного клубного турнира Европы.

Неаполитанцы открыли счет в начале второго тайма усилиями Марека Гамшика, но с 61-й минуты в течение четверти часа баски трижды поразили чужие ворота - голы на счету оформившего дубль Арица Адуриса и Ибая Гомеса - и сняли все вопросы об обладателе путевки в групповой этап от этой пары.

В итоге "Атлетик" победил в среду со счетом 3-1, а по сумме двух матчей со счетом 4-2, и впервые с сезона 1998/1999 сыграет в групповой стадии Лиге чемпионов.

"Арсенал" после нулевой ничьей в матче недельной давности накануне обыграл в Лондоне стамбульский "Бешикташ" со счетом 1-0 благодаря голу пришедшего летом из "Барселоны" чилийского нападающего Алексиса Санчеса.

Таким образом, команда Арсена Венгера 17-й сезон кряду квалифицировалась в групповой этап ЛЧ.

Леверкузенский "Байер" не испытал в родных стенах проблем в матче с "Копенгагеном" и разгромил соперника 4-0 после победы 3-2 в первой игре.

Шведский "Мальме" разгромил дома австрийский "Зальцбург" 3-0 и впервые в истории клуба пробился в основной турнир Лиги чемпионов. В последний раз команда из Швеции играла в групповой стадии Лиги чемпионов в 2000 году - тогда этого удалось добиться "Хельсингборгу".

Самый драматичный поединок вечера был сыгран в Софии, где "Лудогорец" принимал" бухарестский "Стяуа", имевший преимущество после домашней победы 1-0 на прошлой неделе.

Болгары смогли забить гол на последней минуте основного времени, а в самой концовке дополнительного времени потеряли из-за удаления вратаря. К тому моменту все замены были исчерпаны, и в ворота встал румынский защитник Космин Моци, сумевший в итоге отразить два удара своих соотечественников и помочь "Лудогорцу" впервые пробиться в основную сетку ЛЧ.   Продолжение...

Болельщики "Мальме" во время игры против "Зальцбурга" в Швеции 27 августа 2014 года. "Атлетик" из Бильбао обыграл в среду дома "Наполи" в ответном матче заключительного квалификационного раунда Лиги чемпионов и впервые за 16 лет завоевал место в основной сетке главного клубного турнира Европы. REUTERS/Bjorn Lindgren/TT News Agency