ФУТБОЛ-"Зенит" и "Динамо" вышли в 1/8 финала Лиги Европы

Пятница, 27 февраля 2015 11:49 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Оба российских клуба, пробившихся в еврокубковую весну, успешно преодолели барьер 1/16 финала Лиги Европы, выиграв в четверг домашние поединки.

Петербургский "Зенит" разгромил лидера чемпионата Нидерландов, "ПСВ" из Эйндховена, со счетом 3-0 благодаря дублю венесуэльского нападающего Хосе Саломона Рондона и голу бразильца Халка.

В середине второго тайма голландский клуб мог размочить счет, но вратарь питерцев Юрий Лодыгин отразил удар Люка де Йонга с 11-метровой отметки.

По сумме двух матчей "Зенит" одолел "ПСВ" со счетом 4-0 и пробился 1/8 финала второго по значимости клубного турнира Европы.

Еще одним представителем России в нем будет московское "Динамо", в четверг одержавшее волевую победу над бельгийским "Андерлехтом" со счетом 3-1 после нулевой ничьей в Брюсселе неделю назад.

После первого тайма коллектив Станислава Черчесова уступал 0-1, позволив отличиться Александру Марковичу, но уже в начале второй половины матча Алексей Козлов счет сравнял, а в дальнейшем Артур Юсупов и Кевин Кураньи принесли победу столичному клубу.

Почти треть из 16 команд, завоевавших путевку в 1/8 финала, представляют Италию. Накануне туда пробились "Рома", "Наполи", "Интер", "Фиорентина" и "Торино".

Из английских клубов в следующий раунд смог пробиться только "Эвертон", а "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" выбыли из борьбы за трофей.

Результаты ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы (в скобках - счет первой игры):   Продолжение...

Вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин празднует гол своей команды в ворота "ПСВ" в матче Лиги Европы. Санкт-Петербург, 26 февраля 2015 года. Оба российских клуба, пробившихся в еврокубковую весну, успешно преодолели барьер 1/16 финала Лиги Европы, выиграв в четверг домашние поединки. REUTERS/Maxim Zmeyev