ФУТБОЛ-УЕФА засчитал Черногории техническое поражение в матче с Россией

Среда, 8 апреля 2015 20:49 MSK

(Рейтер) - Дисциплинарный комитет УЕФА присудил сборной Черногории техническое поражение со счетом 0:3 в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года против России, который не был доигран из-за поведения болельщиков.

Кроме того, УЕФА обязала черногорскую федерацию провести две ближайших игры без зрителей и заплатить штраф в 50.000 евро. Решение относительно второго матча является условным с испытательным сроком 2 года.

Российский футбольный союз наказан штрафом в 25.000 евро из-за неподобающих действий российских болельщиков.

Матч отборочного цикла Евро-2016 проходил в Подгорице 27 марта и был остановлен на 67-й минуте.

Уже на первой минуте один из черногорских фанатов попал "файером" в шею вратарю российской сборной Игорю Акинфееву, который не смог продолжить встречу.

Игра по решению немецкого арбитра Дениза Айтекина была приостановлена, но спустя более чем полчаса все-таки возобновлена, а Акинфеев, получивший в итоге сотрясение мозга и ожог шеи, был заменен на Юрия Лодыгина.

Начало второго тайма было отложено еще на 18 минут "в связи с дальнейшими беспорядками", сообщил УЕФА на своем сайте. На 67-й минуте после не реализованного Романом Широковым пенальти и жалоб российских игроков на полетевшие с трибун посторонние предметы Айтекин вновь увел игроков с поля, и матч был отменен.

После присуждения победы над Черногорией Россия имеет в активе 8 очков после 5 матчей, располагаясь на третьей строчке в группе G c отставанием в 5 очков от Австрии и в 1 очко от Швеции.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло во время товарищеского матча против Марокко на стадионе "Локомотив" в Москве. Дисциплинарный комитет УЕФА присудил сборной Черногории техническое поражение со счетом 0:3 в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года против России, который не был доигран из-за поведения болельщиков. REUTERS/Grigory Dukor