ФУТБОЛ-Разгром Лихтенштейна и неудача шведов приблизили Россию к попаданию на Евро-2016

Среда, 9 сентября 2015 11:33 MSD

(Рейтер) - Сборная России разгромила Лихтенштейн со счетом 7-0 и, учитывая поражение Швеции в матче с Австрией, вышла на второе место в группе G отборочного раунда чемпионата Европы 2016 года, повысив свои шансы на выход в финальную часть турнира, минуя стыковые матчи.

Четыре мяча в составе россиян забил Артём Дзюба, еще по голу на счету Александра Кокорина, Фёдора Смолова и Алана Дзагоева. Лихтенштейн с 40-й минуты играл в меньшинстве после удаления Даниэля Кауфмана.

Австрия в параллельном матче в гостях не оставила шансов команде Швеции, победив со счетом 4-1 благодаря дублю Мартина Харника и голам Давида Алабы и Марка Янко. "Голом престижа" в составе хозяев уже в добавленное к матчу время отметился Златан Ибрагимович.

За два матча до конца отборочного турнира Австрия лидирует в группе G c 22 очками, досрочно обеспечив себе путевку на Евро. Россия с 14 очками идет второй, шведы с 12 очками замыкают тройку.

Четвертое место с 11 очками занимает команда Черногории, во вторник в гостях забившая два безответных мяча в ворота Молдавии, которая располагается на последней строчке с 2 очками, на три очка отставая от идущего пятым Лихтенштейна.

Последние два матча Россия проведет в октябре - 9-го против Молдавии на выезде и 12-го против Черногории в родных стенах.

Команды, занявшие первое и второе места в своих отборочных группах, попадут на Евро напрямую, как и лучшая из сборных, расположившихся на третьих строчках. Остальные команды разыграют между собой еще четыре путевки во Францию в стыковых матчах.

Продолжение...

Нападающий сборной РФ Артём Дзюба (справа) забивает гола в ворота команды Лихтенштейна в Вадуце 8 сентября 2015 года. Сборная России разгромила Лихтенштейн со счетом 7-0 и, учитывая поражение Швеции в матче с Австрией, вышла на второе место в группе G отборочного раунда чемпионата Европы 2016 года, повысив свои шансы на выход в финальную часть турнира, минуя стыковые матчи. REUTERS/Ruben Sprich