ФУТБОЛ-"Шахтер" обеспечил себе место в Евролиге

Четверг, 27 ноября 2008 13:29 MSK

ДОНЕЦК (Рейтер) - Три мяча, забитые бразильцем Жадсоном в мачте со швейцарским "Базелем", обеспечили донецкому "Шахтеру" третье место в группе C Лиги чемпионов и путевку в Европейскую лигу на будущий сезон.

"Шахтер" одержал уверенную победу со счетом 5:0. Жадсон открыл счет на 32 минуте, точно пробив между ног голкипера швейцарцев Франко Костанцо.

Второй гол бразилец провел после передачи Дарио Срна на 65 минуте, а семи минутами позже смог отличиться в третий раз после паса Виллиана.

Виллиан сумел забить и сам, причем сделать это красиво. Обыграв двух защитников, бразилец вначале обыграл двух защитников "Базеля", а затем неотразимо пробил под дальнюю штангу.

А на 70-й минуте свой первый гол в еврокубках забил вышедший на замену Евгений Селезнев.

Это вторая победа "Шахтера" в группе С, причем оба раза жертвой донецкого клуба становился "Базель". Выступающие с "Шахтером" в одной группе "Барселона" и "Спортинг" уже вошли в число 16 сильнейших команд турнира, Донецк попал в Евролигу, а "Базель" замыкает список с одним очком в активе.

(Сабина Завадски, перевел Максим Родионов. Редактор Дмитрий Антонов)