29 декабря 2008 г. / , 11:46 / 9 лет назад

ФУТБОЛ-Обзор 20 тура чемпионата Англии

ЛОНДОН (Рейтер) - Краткий обзор и результаты матчей 20 тура чемпионата Англии по футболу, прошедших в минувшие выходные:

“Арсенал” - “Портсмут” 1:0 (Галлас, 81).

Уильям Галлас сумел переиграть вратаря “Портсмута” Дэвида Джеймса, когда уже казалось, что матч должен закончиться вничью. Удар головой в исполнении игрока сборной Франции голкипер “Портсмута” парировать не смог.

До перерыва в каркас ворот попал нападающий “Портсмута” Питер Крауч, две хорошие возможности отличиться упустил и форвард лондонского клуба Эммануэль Адебайор. Благодаря этой победе “Арсенал” смог прервать серию из трех ничьих кряду.

“Блэкберн” - “Манчестер Сити” 2:2 (Маккарти, 45+1, Робертс, 84 - Старридж, 88, Робиньо, 90+4).

Тренер “Манчестер Сити” Марк Хьюз, ранее тренировавший “Блэкберн” был предельно близок к поражению от своих бывших подопечных. К 84 минуте “Блэкберн” вел со счетом 2-0.

“Блэкберн”, не проигрывающий при новом тренере Сэме Аллардайсе, открыл счет на исходе первого тайма усилиями Бенни Маккарти, а за шесть минут до конца основного времени матча укрепил свое преимущество стараниями Робертса.

Однако, “Манчестер Сити” удалось отыграться. Дэнни Старридж сначала отличился сам на 88 минуте, а затем выдал голевую передачу на Робиньо, спасшего свою команду от поражения буквально на четвертой минуте добавленного арбитром времени.

“Болтон” - “Уиган” 0:1 (Заки, 44, пен.).

“Уиган” вышел вперед в конце первого тайма. Энди О‘Брайен нарушил правила в своей штрафной на Анри Камара, и Амир Заки успешно реализовал пенальти, забив уже 11 гол в текущем первенстве.

“Болтон” был близок к тому, чтобы сравнять счет. Хорошие шансы имели Уилсон Паласиос, пробивший головой прямо в руки Майку Поллитту, и Кевин Дэвис, попавший в штангу.

“Эвертон” - “Сандерленд” 3:0 (Артета, 10, 27, Гослинг, 83).

“Сандерленд” сдерживал атакующий потенциал “Эвертона” всего до 10 минуты, когда Микель Артета, блестяще пробивший штрафной удар примерно с 25 метров.

На 27 минуте все тот же Артета удвоил преимущество своей команды, отправив отскочивший к нему после штрафного мяч в сетку ворот Мартона Фулопа.

Третий гол “Эвертона” и свой первый мяч за клуб забил юный Дэн Гослинг.

“Фулхэм” - “Челси” 2:2 (Демпси, 10,90 - Лэмпард, 50, 73).

Захватывающее лондонское дерби закончилось вничью благодаря поразившему ворота “Челси” удару Клинта Демпси на 90 минуте.

“Фулхэм” вышел вперед на 10 минуте благодаря голу Демпси, замкнувшего прострел Саймона Дэвиса.

Фрэнк Лэмпард, до этого не забивавший 10 матчей подряд, забил дважды и вывел “Челси” вперед.

На 90 минуте Дэмпси вновь с подачи Дэвиса сравнял счет.

“Ньюкасл” - “Ливерпуль” 1:5 (Эдгар, 45+2 - Джеррард, 31, 66, Хююпя, 36, Бабель, 50, Хаби Алонсо, 76, пен.).

“Ливерпуль” одержал крупнейшую победу в текущем сезоне. Во многом это произошло благодаря не прекращающемуся напору со стороны футболистов группы атаки.

Голкипер “Ньюкасла” Шэй Гивен сумел трижды спасти свои ворота прежде чем “Ливерпуль” усилиями Стивена Джеррарда вышел вперед. Спустя пять минут Сами Хююпя удвоил преимущество мерсесайдцев. К концу первого тайма небольшую надежду “Ньюкаслу” подарил Дэвид Эдгар.

Во второй половине встречи “Ливерпуль” довел счет до разгромного благодаря голам Райана Бабеля, Джеррарда и Хаби Алонсо, реализовавшего пенальти на 76 минуте.

“Вест Бромвич” - “Тоттенхэм” 2:0 (Беднар, 83, Битти, 90+4).

Роман Беднар, забивший победный гол в ворота “Манчестер Сити” в предыдущем туре, в матче с “Тоттенхэмом” вывел “Вест Бромвич” вперед за семь минут до окончания встречи.

А уже в добавленное время второй мяч за “Вест Бром” забил Крэйг Битти. “Тоттенхэм” не может победить вот уже 4 матча подряд.

На 35 минуте встречи за неспортивное поведение был удален с поля защитник лондонцев Ассу-Экотто.

“Вест Хэм” - “Сток Сити” 2:1 (Коул, 51, Тристан, 87 - Диана- Файе, 5).

“Вест Хэм”, до этого не побеждавший дома уже шесть матчей подряд, сумел наконец прервать эту затянувшуюся серию благодаря голу Диего Тристана на 87 минуте встречи.

Однако счет во встрече открыл “Сток Сити”. Уже на пятой минуте ворота лондонцев поразил Абдула Файе.

Отыграться “Вест Хэму” удалось лишь во втором тайме. На 51 минуте забил Карлтон Коул, а за три минуты до конца победу хозяевам принес точный удар Диего Тристана.

Матч “Манчестер Юнайтед” - “Мидлсборо” пройдет в понедельник 29 декабря в 23.00 МСК. Встреча “Халл Сити” - “Астон Вилла” состоится во вторник 30 декабря в 23.00 МСК.