19 января 2009 г. / , 09:43 / через 9 лет

ФУТБОЛ-"МЮ" вышел в лидеры, "Барса" сохранила отрыв

ЛОНДОН (Рейтер) - “Манчестер Юнайтед” впервые в сезоне вышел на первое место в чемпионате Англии, а “Барселона” сохранила свое солидное преимущество над преследователями в испанской Примере.

АНГЛИЯ

Голы на последних минутах стали отличительной чертой очередного тура чемпионата Англии по футболу.

Болгарский нападающий “Манчестер Юнайтед” Димитар Бербатов благодаря голу на 90 минуте принес своей команде минимальную победу над “Болтоном” и первое место в турнирной таблице. После 21 игры “красные дьяволы” имеют в активе 47 очков. Это на одно очко больше, чем у лидировавшего до этого момента “Ливерпуля”, которому в понедельник предстоит сыграть с “Эвертоном”.

Третье место с 45 очками занимает “Челси”, одержавший волевую победу над “Сток Сити” со счетом 2-1, причем “аристократы” уступали своим соперникам вплоть до 88 минуты. Счет сравнял Жулиано Беллетти, а победу “Челси” принес Фрэнк Лэмпард на четвертой минуте добавленного времени.

“Астон Вилла” осталась на четвертом месте благодаря победе над “Сандерлендом” со счетом 2-1. “Арсенал” после победы над “Халл Сити” (3-1) занимает пятую строчку.

Борьба за выживание рискует превратиться в самую настоящую бойню, поскольку пока внизу турнирной таблицы находятся пять команд, каждая из которых на данный момент набрала 21 очко.

На последнем месте расположился “Вест Бромвич”, которому даже крупная победа над “Мидлсборо” (3-0) не помогла подняться выше.

ИСПАНИЯ

Дубли в исполнении Тьерри Анри и Самуэля Это‘о, а также потрясающий “фирменный” гол Лайонеля Месси помогли “Барселоне” разгромить “Депортиво” 5-0 и сохранить свое 12-очковое преимущество над преследователями в чемпионате Испании.

Тем самым “Барса” побила рекорд по набранным очкам в первой половине сезоне, заработав в 19 матчах 50 очков. Прежнее достижение принадлежало мадридскому “Реалу” и равнялось 47 очкам.

“Реал” остался на втором месте после того, как смог отыграться в матче с “Осасуной”, а потом и довести игру до победы. У “сливочных” голами отметились Серхио Рамос, Гонсало Игуаин и Арьен Роббен.

Третью строчку за собой сохранила “Севилья”, с минимальным счетом обыгравшая “Нумансию”. “Реал” и “Севилья” набрали по 38 очков.

Четвертое место занимает “Валенсия”, в минувшем туре уступившая “Атлетику” из Бильбао и имеющая в активе 34 очка.

“Атлетико” прервал серию из четырех поражений подряд, однако пока остановился лишь на ничьей, заработанной в игре с “Альмерией”. Воспользовавшись осечкой конкурентов, пятое место занял “Вильярреал”, оказавшийся сильнее “Мальорки” 2-0.

ИТАЛИЯ

Отрыв “Интера” от второго места сократился до трех очков после того, как подопечные Жозе Моуриньо уступили “Аталанте” 3- 1, а “Ювентус” вничью сыграл с “Лацио”.

Победу “Аталанте” принесли точный удар Флоккари и дубль Дони, на которые “Интер” смог ответить лишь одним мячом в исполнении Златана Ибрагимовича.

Кака, который на этой неделе может перейти в английский “Манчестер Сити” за рекордную сумму, принял участие в победном для “Милана” матче с “Фиорентиной”, в котором победу “россонери” принес гол Алешандре Пату.

Главной неожиданностью является попадание в лидирующую четверку клуба “Дженоа”, одолевшего “Лечче” 2-0.

ФРАНЦИЯ

Очередной блестящий матч Йоанна Гуркюффа позволил “Бордо” одержать победу над “Нантом” 2-1 и продолжить борьбу за первое место в чемпионате Франции.

Гуркюфф забил первый гол своей команды и отлично выглядел на протяжении всего матча. Сейчас “Бордо” располагается на второй строчке, отставая от лидирующего “Лиона” всего на одно очко.

“Лион” не впечатлил своей игрой в матче с “Греноблем”, однако добился победы благодаря голам Эдерсона и Дельгадо.

Третье место занимает “Марсель”, отставая от “Лиона” на четыре очка.

“Ренн” прервал свою 18-матчевую беспроигрышную серию, уступив “Лиллю” 1-0, но сохранив за собой четвертую строчку.