2 февраля 2009 г. / , 07:53 / 9 лет назад

ФУТБОЛ-Месси спасает "Барсу", "МЮ" лидирует

ЛОНДОН (Рейтер) - Лайонель Месси, выйдя на замену, дважды забил за “Барселону”, принеся победу своей команде в последнем туре чемпионата Испании по футболу.

“Манчестер Юнайтед” продолжает лидировать в чемпионате Англии после победы над “Эвертоном”, а “Хоффенхайм” продолжает удивлять футбольную общественность своим выступлением в немецкой Бундеслиге.

АНГЛИЯ

“Манчестер Юнайтед” не пропускает уже 12 матчей подряд - в минувшие выходные “красные дьяволы” переиграли “Эвертон” со счетом 1:0.

Единственный гол во встрече с пенальти провел Криштиану Роналду на 44 минуте.

“Юнайтед” имеет в активе на два очка больше, чем у идущего вторым “Ливерпуля”. Мерсесайдцы в выходные обыграли лондонский “Челси” 2:0, благодаря двум мячам Фернандо Торреса на последних минутах встречи.

“Челси” идет третьим, отставая от лидера на 5 очков. Столько же в активе у “Астон Виллы”, не сумевшей обыграть “Уиган” (0:0).

На пятом месте располагается “Арсенал”.

ИСПАНИЯ

Выход на замену Лайонеля Месси в матче “Барселоны” с “Расингом” определил удачный для каталонской команды исход поединка (2:1). Месси делает дубль, “Барса” сохраняет 12-очковый отрыв.

Мадридский “Реал” все еще не оставляет надежды догнать серьезно оторвавшихся каталонцев, терпеливо выжидая осечки соперника и продолжая выигрывать. В последнем матче была повержена “Нумансия” 2:0, голы на счету Рауля и Роббена.

“Севилья”, занимающая третье место, отстает от “Реала” на 6 очков.

Четвертое, пятое и шестое место занимают “Валенсия”, “Вильярреал” и “Депортиво” соответственно.

ИТАЛИЯ

“Милан” стал единственной командой из лидирующего трио итальянской Серии А, которая одержала победу в последнем туре первенства.

Миланцы обыграли “Лацио” 3:0. Дэвид Бекхэм отметился во встрече двумя голевыми передачами. Сначала Алешандре Пату замкнул прострел Бэкхема, а потом Массимо Амброзини воплотил в гол идеально исполненный англичанином свободный удар. Третий гол на счету Кака.

Лидирующий “Интер”, сохранивший шестиочковый отрыв от второго места, сыграл вничью с “Торино” 1:1.

“Ювентус” опустился на третью строчку, отставая от занимающего второе место “Милана” на одно очко. В выходные туринцы уступили “Кальяри” 3:2.

“Дженоа” осталась на четвертой строчке благодаря голу Доменико Кришито на 88 минуте матча с “Палермо”.

ФРАНЦИЯ

“Бордо” вышел на первое место в чемпионате Франции в воскресенье, чтобы через три часа и после игры “Лиона” вновь стать вторым.

Обе команды сыграли со своими соперниками вничью. “Бордо” не сумел сломить сопротивление “Лилля” (2:2), а “Лион” обменялся голами с “Сент-Этьеном” (1:1).

После 22 игр “Лион” имеет в активе 43 очка и опережает “Бордо” на одно очко.

На третье место вышел столичный “ПСЖ”, обыгравший “Каен” 2:0. Идущий четвертым “Марсель” уступил “Сошо” 1:0.

ГЕРМАНИЯ

Сказочный дебютный сезон “Хоффенхайма” в немецкой Бундеслиге продолжается - в прошедшем туре уверенно был обыгран “Энерги” 2:0. Теперь отрыв “Хоффенхайма” от соперников достигает двух очков.

Идущая второй берлинская “Герта” обыграла “Айнтрахт” 2:1. Занимающий третье место “Гамбург” с минимальным счетом сумел одолеть “Баварию” и находится ниже “Герты” только из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

“Бавария” опустилась на четвертое место с 35 очками в активе. “Байер”, сыгравший вничью с “Боруссией” 1:1, расположился на четвертом месте.