ТЕННИС-Турсунов вывел Россию в 1/4 финал Кубка Дэвиса

Понедельник, 9 марта 2009 10:48 MSK

СИБИУ, Румыния (Рейтер) - Российский теннисист Дмитрий Турсунов в воскресенье одержал победу над лидером сборной Румынии Виктором Ханеску и принес победное очко команде России, позволившее ей выйти в четвертьфинал турнира Кубок Дэвиса.

Российскому спортсмену пришлось нелегко. Накануне вместе с Маратом Сафиным Турсунов проиграл парный поединок двум румынским теннисистам - Мариушу Копилу и Хлории Текау - со счетом 4:6, 6:7, 7:6, 6:4. Счет в серии с субботу составил 1:2.

В воскресенье россиянам опять предстояло сыграть против "хозяев корта" - выдержать бой с главным игроком румынской сборной в румынском городе Сибиу.

Капитан российских сборных Шамиль Тарпищев решил произвести замену в воскресном поединке: вместо Сафина на встречу с Ханеску он направил Турсунова.

Турсунов в пяти партиях переиграл Ханеску со счетом 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. Счет в матче стал 3:1 в пользу России, так что заключительная одиночная встреча уже не может повлиять на итоговый результат.

"Я сделал слишком много ошибок в первых двух сетах. Но после двух проигранных партий я смог успокоиться и в результате стал играть лучше. В пятом сете я увидел, что Ханеску устал, и усилил давление, и это в итоге сработало", - поделился Турсунов впечатлениями о матче.

Россия побеждала на Кубке Дэвиса дважды - в 2002 и 2006 году. Теперь российской команде предстоит сразиться со сборной Израиля.

(Перевела Анна Разинцева)

<p>Россиянин Дмитрий Турсунов в матче 1/8 Кубка Дэвиса против Виктора Ханеску из Румынии 8 марта 2009 года. Российский теннисист Дмитрий Турсунов в воскресенье одержал победу над лидером сборной Румынии Виктором Ханеску и принес победное очко команде России, позволившее ей выйти в четвертьфинал турнира Кубок Дэвиса. REUTERS/Radu Sigheti</p>