АТЛЕТИКА-Россияне победили в общекомандном зачете в Турине

Понедельник, 9 марта 2009 11:59 MSK

ТУРИН, Италия (Рейтер) - Сборная Россия одержала победу в неофициальном общекомандном зачете зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике, который завершился в воскресенье в итальянском городе Турине.

Всего российская сборная увезет с собой из Турина 10 золотых медалей, четыре серебряные и четыре бронзовые. Второе место заняла Германия (три "золота", три "серебра", четыре "бронзы"), третье - Франция (по две медали каждого вида).

Только за воскресенье - в третий, заключительный день соревнований - российская команда завоевала восемь наград - пять золотых, две серебряные и одну бронзовую.

Анастасия Таранова-Потапова выиграла соревнования в тройном прыжке, преодолев 14,68 метра, что стало лучшим результатом сезона в мире.

Елена Полякова выиграла "золото" в беге на 60 метров с результатом 7,18 секунды. Ее соотечественница Анна Гефлих пришла к финишу четвертой.

Мария Савинова завоевала первое место в беге на 800 метров, продемонстрировав лучший результат в мире за год - 1 минута 58,10 секунды. Оксана Зброжек - тоже из России - пришла второй.

Юрий Борзаковский стал первым в беге на ту же дистанцию среди мужчин: 800 метров он преодолел за 1 минуту 48,55 секунды.

Пятое "золото" за день российской сборной принес женский квартет: Наталья Антюх, Дарья Сафонова, Елена Войнова и Антонина Кривошапка пробежали эстафету 4x400 метров за 3 минуты 29,12 секунды. Вторыми финишировали британки, третьими - белорусские легкоатлетки.

В прыжках с шестом Павел Герасимов уступил только французу Рено Лавиленье, получившему "золото" и одолевшему планку на высоте 5,81 метра. Россиянину удалось прыгнуть на 5,76 метра.

Единственная "бронза", полученная российской сборной за воскресенье, досталась Виктории Клиюгиной, прыгнувшей в высоту с результатом 1,96 метра.

(Перевела Анна Разинцева)

<p>Мария Савинова радуется залотой медали, завоеванной в беге на 800 метров на зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике в Турине 8 марта 2009 года. Сборная Россия одержала победу в неофициальном общекомандном зачете зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике, который завершился в воскресенье в итальянском городе Турине. REUTERS/Alessandro Bianchi</p>