ФУТБОЛ-"Челси" и "Барса" ярко провели матчи ЛЧ

Четверг, 9 апреля 2009 10:53 MSD

Максим Родионов

МОСКВА (Рейтер) - Английский "Челси" и испанская "Барcелона" не смогли поддержать ничейную тенденцию первого дня четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, вечером в среду крупно обыграв своих соперников.

"Челси" в гостях противостоял "Ливерпулю", в последнее время демонстрирующему зрелищный результативный футбол как в еврокубках, так и в чемпионате Англии. Начало матча осталось именно за футболистами Рафаэля Бенитеса. Уже на шестой минуте Кюйт отдал на Арбелоа, тот прострелил в штрафную лондонцев, где уже дежурил Фернандо Торрес, четко отправивший мяч в нижний угол ворот Чеха.

"Челси" вполне мог сравнять счет, но два стопроцентных момента загубил ивуариец Дрогба. Оплошность нападающего несколько позже исправил экс-защитник московского "Локомотива" Бранислав Иванович. Бывший "железнодорожник" неотразимо пробил головой после навеса Лэмпарда. На перерыв команды ушли при равном счете.

Во втором тайме Иванович вновь точным ударом головой расстроил вратаря "Ливерпуля" Рейну. А последний гол во встрече забил неуемный Дрогба. Итог 3-1 и "Челси" выглядит абсолютным фаворитом на выход в следующую стадию турнира.

Еще больше шансов на попадание в полуфинал у испанской "Барселоны", камня на камне не оставившей от обороны мюнхенской Баварии еще в первые 15 минут игры. На девятой минуте встречи гол на свой счет записал Лайонель Месси, голевой пас которому отдал Самуэль Это'o.

Шестью минутами позже действующие лица поменялись местами - после паса Месси хладнокровно завершил атаку камерунский нападающий. После пропущенных мячей "Бавария" не стала играть быстрее или осмысленнее, оставшись по сравнению с гиперактивной "Барселоной" лишь сторонним наблюдателем на каталонском шоу. На 38-й минуте Месси оформил дубль, в противоборстве с защитниками замкнув прострел Анри. А на 43-й минуте француз отличился уже сам.

Счет первого тайма совпал с итоговым результатом, хотя во второй половине встречи "Барселона" могла забить едва ли не еще столько же. Главный тренер "Баварии" Юрген Клинсманн на послематчевой пресс-конференции признал, что шансов отыграться у его команды нет, и поздравил "Барсу" с хорошей игрой.

Ответные матчи в этих парах пройдут 14 апреля.

(Редактор Антон Зверев)

<p>Капитан лондонскогго "Челси" Джон Терри (справа) радуется победе своей команды над "Ливерпулем" в 1/4 финала Лиги чемпионов в Ливерпуле 8 апреля 2009 года. Английский "Челси" и испанская "Барcелона" не смогли поддержать ничейную тенденцию первого дня четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, вечером в среду крупно обыграв своих соперников. REUTERS/Phil Noble</p>