ФУТБОЛ-Донецкий "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА

Четверг, 21 мая 2009 15:49 MSD

СТАМБУЛ, 21 мая (Рейтер) - Донецкий "Шахтер" в среду выиграл Кубок УЕФА, победив немецкий "Вердер" со счетом 2-1, и стал первым украинским клубом, получившим этот европейский трофей, со времени распада СССР.

Первая половина матча завершилась со счетом 1-1 - на гол "горняка" Луиса Адриано на 25 минуте "Вердер" ответил мячом Нальдо в конце тайма.

Во втором тайме команды немного снизили темп игры, стараясь не форсировать события. Опасные моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Вратарь бременцев Визе парировал опасный штрафной в исполнении Жадсона, а голкипер "Шахтера" Пятов реабилитировался за пропущенный гол, "вытащив" мяч из нижнего угла после удара головой Клаудио Писарро. Основное время завершилось со счетом 1-1.

Не прошло и 10 минут с начала дополнительного времени, как Жадсон вывел "Шахтер" вперед и оставшийся промежуток времени "горняки" полностью контролировали игру, имея возможность увеличить счет.

"Было важно не позволять "Вердеру" играть в их футбол. Мы контролировали игру и имели множество шансов", - сказал после игры тренер украинской команды Мирча Луческу.

"Мы были недостаточны быстры, недостаточно эффективны, не смогли оказать должное давление на соперника", - прокомментировал итог матча наставник "Вердера" Томас Шааф.

Украинский клуб стал уже третьим клубом постсоветского пространства, завоевавшим Кубок УЕФА за последние пять сезонов: в 2005 году Кубок достался московскому ЦСКА, а в 2008 - санкт-петербургскому "Зениту".

Однако "Шахтер" стал последним обладателем трофея - со следующего сезона Кубок УЕФА будет переименован в Лигу Европы и получит новый формат.

<p>Игроки донецкого"Шахтера" целуют Кубок УЕФА после победы на немецким "Вердером" в финале соревования в Стамбуле 20 мая 2009 года. Донецкий "Шахтер" в среду выиграл Кубок УЕФА, победив немецкий "Вердер" со счетом 2-1, и стал первым украинским клубом, получившим этот европейский трофей, со времени распада СССР. REUTERS/Osman Orsal</p>