АТЛЕТИКА-Исинбаева победила на турнире в Шанхае

Понедельник, 21 сентября 2009 8:35 MSD

(Рейтер) - Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева в воскресенье выиграла соревнования Гран-при ИААФ в Шанхае, преодолев отметку в 4,85 метра.

Второе место заняла польская спортсменка Анна Роговская, заметно отставшая от Исинабаевой: ей удалось прыгнуть на 4,60 метра. Бронзовая медаль так же у представительницы Польши: Моника Пирек взяла планку 4,50 метра.

Первоначально некоторые СМИ объявили, что Исинбаева в 28-й раз улучшила мировой рекорд, прыгнув на 5,07 метра, однако позже выяснилось, что поставленная на этой высоте планка устояла. Поспешность объясняется повышенным уровнем ожиданий: от российской спортсменки ждут чудес чуть ли не на каждом турнире.

Предыдущий мировой рекорд (5,06 метра) Исинбаева установила в августе на соревнованиях в Цюрихе.

Российские легкоатлетки также показали себя в тройных прыжках. Татьяна Лебедева взяла "золото", прыгнув на 14,72 метра, Надежда Алехина завоевала "серебро", преодолев 14,36 метра.

(Перевела Анна Разинцева. Редактор Антон Зверев)

<p>Россиянка Елена Исинбаева радуется победе на турнире в Шанхае20 сентября 2009 года. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева в воскресенье выиграла соревнования Гран-при ИААФ в Шанхае, преодолев отметку в 4,85 метра. REUTERS/Nir Elias</p>