ШАХМАТЫ-Каспаров начал матч с Карповым с побед

Среда, 23 сентября 2009 11:52 MSD

ВАЛЕНСИЯ (Рейтер) - Искусные ходы легенды шахмат Гарри Каспарова принесли ему победу в первых двух партиях матча против извечного соперника - Анатолия Карпова.

Матч, проходящий в Валенсии, является переигровкой их противостояния 25-летней давности.

В 1984 году матч первенства планеты был внезапно прерван при счете 5-3 в пользу действующего чемпиона Карпова после пяти месяцев игры Международной шахматной федерацией ФИДЕ, сославшейся на заботу о здоровье игроков. При этом оба игрока, представлявшие Советский Союз, готовы были продолжать игру.

Во вторник Каспаров выиграл обе партии в быстрые шахматы, каждая длиною в час. Всего запланировано 12 партий. За ходом игры можно понаблюдать на официальном сайте властей Валенсии (www.gva.es).

(Хейно Калис, перевел Максим Родионов. Редактор Антон Зверев)

<p>Бывшие чемпионы мира по шахматам Анатолий Карпов (слева) и Гарри Каспаров играют между собой в Валенсии 22 сентября 2009 года. Искусные ходы легенды шахмат Гарри Каспарова принесли ему победу в первых двух партиях матча против извечного соперника - Анатолия Карпова. REUTERS/Heino Kalis</p>