ТЕННИС-Сафина готова бороться за лидерство

Пятница, 25 сентября 2009 17:27 MSD

ТОКИО (Рейтер) - Динаре Сафиной придется вскоре защищать титул первой ракетки мира, и она не намерена сдавать его без боя.

Спортсменка собирается повторить триумф прошлого года на теннисном турнире Pan Pacific Open в Токио.

"Если кто-то уведет победу у меня из-под носа, я только пожму сопернику руку и скажу "хорошая работа", но я не собираюсь легко сдаваться", - сказала россиянка на пресс-конференции, где ее представили как "Даниэла" Сафина.

Позиции Сафиной на вершине рейтинга сильнейших теннисисток хрупки после того, как она один за другим проиграла все четыре турнира "Большого шлема".

Особое недоумение вызвал проигрыш россиянки в третьем круге Открытого чемпионата США по теннису молодой Петре Квитовой из Чехии. Однако в Токио российская спортсменка настроена решительно и оптимистично.

"В прошлом году я показала здесь свой лучший теннис, - сказала Сафина. - Я планирую сделать это вновь и выложусь на 100 процентов, чтобы удержать место в рейтинге".

Вторая ракетка мира Серена Уильямс отказалась от участия в турнире незадолго до его начала, сославшись на травму колена и пальца ноги.

Американка не принимала участия в одиночных соревнованиях, с тех пор как проиграла в полуфинале действующей чемпионке U.S. Open Ким Клийстерс.

(Элестер Химмер, перевела Юлия Калачихина, редактор Анастасия Онегина)

<p>Динара Сафина на пресс-конференции, посвященной теннисному турниру Pan Pacific Open в Токио 25 сентября 2009 года. Динаре Сафиной придется вскоре защищать титул первой ракетки мира, и она не намерена сдавать его без боя. REUTERS/Toru Hanai</p>