12 октября 2009 г. / , 06:14 / через 8 лет

ФУТБОЛ-Определились еще 4 участника ЧМ-2010

<p>Игроки сборной Сербии радуются победе над сборной Румынии и выходу в финальную часть чемпионата мира 2010 года в ЮАР в Белграде 10 октября 2009 года. С трудом преодолевшая сопротивление россиян Германия, забившая на последних минутах Дания, стильная Сербия и драматичная Италия обеспечили себе выход в финальную часть чемпионата мира 2010 года в субботу. REUTERS/Ivan Milutinovic</p>

ЛОНДОН (Рейтер) - С трудом преодолевшая сопротивление россиян Германия, забившая на последних минутах Дания, стильная Сербия и драматичная Италия обеспечили себе выход в финальную часть чемпионата мира 2010 года в субботу.

Босния, Франция, Ирландия и Россия обеспечили себе участие в стыковых матчах, которые пройдут в ноябре. Швейцария в любом случае сыграет в стыковых матчах, но еще имеет шансы на выход в финальную часть чемпионата напрямую.

Последние матчи отборочного цикла пройдут в среду, стыковые матчи - 12 и 16 ноября.

Германия вновь уверенно обеспечивает себе место в финальной части. В субботу немцы с минимальным счетом переиграли национальную команду России в матче лидеров четвертой отборочной группы. Ключевым моментом матча стало взятие ворот Игоря Акинфеева на 35-й минуте матча.

Несмотря на удаление во второй половине Джерома Боатенга и ряд хороших моментов у россиян, чтобы как минимум сравнять счет, немцам удалось добиться нужного для себя результата. В конце встречи сборная России вполне могла рассчитывать на пенальти после фола Михаэля Баллака на Андрее Аршавине, но судья встречи Массимо Бузакка нарушения правил в этом эпизоде не зафиксировал.

Сборная Германии набрала 25 очков, Россия - 21. В среду в ничего не решающих матчах немцы сыграют с Финляндией, а Россия с Азербайджаном.

ДЖИЛАРДИНО-СПАСИТЕЛЬ

Будущее сборной Италии могло бы зависеть от последнего матча с командой Кипра, но итальянцам удалось-таки сравнять счет во встрече с командой Ирландии, которая до 90-й минуты встречи вела 2-1. Путевку в ЮАР итальянцам обеспечил гол Альберто Джилардино.

Ирландцы обеспечили себе место в плей-офф от восьмой группы благодаря неожиданному поражению сборной Болгарии в матче с Кипром 1-4.

В седьмой группе Сербия камня на камне не оставила от обороны сборной Румынии, победив со счетом 5-0. Отличились Жигич, Пантелич, Кузманович и дважды забил Йованович. С 22 очками Сербия занимает первое место в группе, а на втором месте, отставая на четыре очка от лидера, идет сборная Франции. В последнем матче французы дежурно разгромили сборную Фарерских островов 5-0.

Дания, пропустившая два последних чемпионата мира, едет в ЮАР как лидер первой группы. За 12 минут до конца встречи со Швецией точным ударом победу датчанам принес Якоб Поульсен.

Второе место в группе занимает команда Португалии, которой предстоит в среду сыграть с аутсайдером - сборной Мальты. В активе мальтийцев пока лишь одно очко. Победа гарантирует португальцам право сыграть в стыковых матчах.

БОСНИЯ В ШАГЕ

Босния и Герцеговина, никогда не бывавшая на мундиале, еще на шаг приблизилась к своей мечте - в субботу боснийцы обыграли Эстонию со счетом 2-0 и обеспечили себе второе место в пятой группе. Голами отметились Эдин Джеко и Ведад Ибишевич.

Сборная Турции если и сможет поехать в ЮАР, то лишь в качестве зрителей - за матч до окончания группового турнира турки отстают от Боснии и Герцеговины на 7 очков.

Лидирующая в пятой группе сборная Испании выиграла 9 из 9 отборочных матчей. В субботу испанцами была повержена Армения 2-1. Отличились Сеск Фабрегас и Хуан Мата.

Швейцария одолела Люксембург 3-0 и с 20 очками занимает первую строчку во второй группе. На три очка от швейцарцев отстает команда Греции. Для выхода в финальную часть турнира, Швейцарии хватит и ничьей в домашнем поединке с Израилем в среду.

Ситуация в третьей группе продолжает быть неопределенной - в субботу Словения со счетом 2-0 обыграла лидера группы Словакию и теперь две команды разделяют всего два очка. В среду Словакия играет на выезде с Польшей, а Словения - с Сан-Марино.

Теоретические шансы на выход в плей-офф имеют также Чехия (15 очков) и Северная Ирландия (14 очков).

Победная серия сборной Англии, до субботу выигравшей восемь из восьми поединков в шестой группе прервалась в Днепропетровске, где сборная Украины обыграла дружину Фабио Капелло со счетом 1-0. Единственный гол во встрече забил Сергей Назаренко. На 15-й минуте вратарь англичан Роберт Грин получил красную карточку, но назначенный за фол пенальти не реализовал Андрей Шевченко.

Англия уже давно гарантировала себе поездку в ЮАР, Украина занимает второе место с 18 очками, Хорватия идет на третьем с 17 очками. В среду Украина сыграет с Андоррой, Хорватия - с Казахстаном.