19 октября 2009 г. / , 07:25 / 8 лет назад

ФУТБОЛ-"Спартак" и "Зенит" продолжают погоню

<p>Игроки "Спартака" радуются победе в матче Кубка УЕФА над "Динамо" в Загребе 27 ноября 2008 года. Московский "Спартак" в столичном дерби обыграл "Локомотив" и продолжает погоню за "Рубином", а "Зенит" после победы над "Кубанью" в матче 25-го тура чемпионата России вышел на чистое третье место, опередив ЦСКА. REUTERS/Nikola Solic</p>

Максим Родионов

МОСКВА (Рейтер) - Московский “Спартак” в столичном дерби обыграл “Локомотив” и продолжает погоню за “Рубином”, а “Зенит” после победы над “Кубанью” в матче 25-го тура чемпионата России вышел на чистое третье место, опередив ЦСКА.

Идущий вторым в чемпионате “Спартак” в Лужниках принимал “Локомотив”. Уверенно сыграв во всех линиях, “красно-белые” полностью превзошли соперника. В первой половине встречи счет в матче после подачи Баженова открыл юный талант “Спартака” 17- летний Ананидзе.

Во втором тайме грузинский полузащитник записал на свой счет еще и голевую передачу, которой вывел к воротам Гильерме Веллитона, забившего 17-й мяч в чемпионате. Окончательный счет установил Квинси, после прохода по флангу неотразимо пробивший в ближний верхний угол ворот “Локо”. Итог: 3-0 в пользу “Спартака”.

Лидер чемпионата казанский “Рубин” сумел одержать победу после безвыигрышной серии из трех матчей. Дома казанцы одолели подмосковные “Химки”. По голу у действующего чемпиона забили Гекдениз Карадениз и Касаев, у “Химок” в самом конце встречи отличился Антипенко. Итог: 2-1 в пользу “Рубина”.

Московский ЦСКА не сумел удержаться на третьей строчке в турнирной таблице, сыграв вничью со “Спартаком” из Нальчика. Счет москвичи открыли уже на второй минуте - вратаря нальчан переиграл Красич. На 26-й минуте “Спартак” счет сравнял - красивым ударом “в касание” Амисулашвили отправил мяч в девятку ворот Акинфеева. После этого обе команды имели моменты для взятия ворот, но изменить счет матча так и не смогли. Итог: 1-1.

Санкт-петербургский “Зенит” гостил в Краснодаре. Петербуржцы доставить хозяевам положительных эмоций не смогли, забив местной “Кубани” по голу в каждом тайме. В первой половине встречи отличился Розина, а на 49-й минуте встречи “дежурный” гол на свой счет записал Быстров. Итог: 2-0 в пользу “Зенита”.

Подмосковный “Сатурн” с “сухим” счетом выиграл у пермского “Амкара”. На 52-й минуте “инопланетяне” вышли вперед благодаря точному удару Ангбвы в верхний угол. Удвоил преимущество своего клуба Лоськов. Отыграть хотя бы один гол “Амкару” так и не удалось. Итог: 2-0 в пользу “Сатурна”.

Московское “Динамо” продолжает огорчать болельщиков. В минувшем туре москвичи потерпели поражение от “Томи”. На 72-й минуте единственный гол во встрече забил Радославлевич. Итог: 1- 0 в пользу “Томи”.

“Терек” потерпел крупное поражение от “Ростова”. Традиционно сильно выступающий в Грозном чеченский клуб сумел на три мяча “Ростова” ответить лишь одним. У хозяев забил Садаев, у гостей - Гацкан, Павленко и Ахметович.

“Москва” дома переиграла самарские “Крылья Советов”. Голышев вывел “горожан” вперед на 41-й минуте, на 52-й минуте Коллер восстановил равновесие. На 75-й минуте Ребко реализовал пенальти и вывел москвичей вперед. В ходе встречи хозяева и гости не реализовали еще по одному пенальти, а “Москва” доигрывала матч вдесятером - во втором тайме был удален Набабкин. Итог: 2-1 в пользу “Москвы”.

После 25 туров “Рубин” продолжает лидировать в турнирной таблице с 50 очками, “Спартак” идет вторым, отставая от лидера на одно очко. “Зенит” занимает третье место с 46 очками. ЦСКА - четвертый с 43 очками в активе. На пятом месте идет Москва, набравшая 41 очко.

В списке лучших бомбардиров первенства свое лидерство упрочил нападающий московского “Спартака” Веллитон, забивший 17- й мяч в чемпионате. На втором месте с 14-ю забитыми мячами идет Домингес из “Рубина”, на один мяч от него отстает еще один казанец - Бухаров.