ФОРМУЛА 1-Баттон досрочно стал чемпионом мира

Понедельник, 19 октября 2009 13:29 MSD

САН-ПАУЛУ (Рейтер) - Дженсон Баттон из команды "Браун" досрочно стал обладателем чемпионского титула в автогонках класса "Формула 1" после насыщенного событиями Гран- при Бразилии, прошедшего в воскресенье.

Победу в гонке одержал пилот команды "Ред Булл" австралиец Марк Уэббер. Баттон финишировал пятым и в итоге стал десятым британцем, завоевавшим титул чемпиона мира. Его ближайший соперник, и в то же время напарник по команде, Рубенс Баррикелло финишировал восьмым из-за поврежденного под конец гонки колеса.

За 17 лет в "Формуле 1" Баррикелло три раза стартовал с поул- позишн, однако ни разу не выигрывал в домашней гонке.

Во время квалификационной сессии Баттон занял 14 место, однако ему повезло в гонке и он смог досрочно получить чемпионский титул и уже во время круга почета он громко напевал песню "We Are The Champions" по командному радио.

"Я чемпион мира, детка, и я не перестану говорить об этом", - кричал Дженсон.

"Эта гонка была, возможно, лучшей в моей жизни", - добавил он.

Старт гонки был очень напряженным. В итоге Адриан Сутил, Ярно Трулли и Фернандо Алонсо попали в аварию.

Между Трулли и Сутилом чуть не завязалась драка. Стюарды оштрафовали Трулли на $10.000 за его действия.

Также команда "Макларен" была оштрафована на $50.000 за небезопасное обслуживание Хейкки Ковалайнена во время пит- стопа. Машина стартовала в то время, когда заправочный шланг все еще находился в ней, в результате чего топливо попало на Ferrari Кими Райкконена, который в тот момент заехал в боксы.   Продолжение...