ФУТБОЛ-Россия не едет в ЮАP

Четверг, 19 ноября 2009 9:50 MSK

Максим Родионов

МОСКВА/МАРИБОР (Рейтер) - Сборная России по футболу не поедет на чемпионат мира 2010 года в ЮАР, уступив это право команде Словении, обыгравшей подопечных Хиддинка по сумме двух стыковых матчей.

Первый матч в Москве россияне выиграли 2-1, однако в гостях уступили 0-1. Учитывая правило голов, забитых на чужом поле, минимальной победы словенцам вполне хватило, чтобы переиграть соперника, находящегося на 37 строчек выше в рейтинге ФИФА.

Словения активнее начала матч, уже на 4-й минуте Новакович вышел один на один с Акинфеевым, однако сильный удар у нападающего не получился и российский вратарь намертво поймал мяч.

Россияне попытались отодвинуть игру от своих ворот, на какой-то момент это им удалось, однако игра подопечных Гуса Хиддинка в нападении не приносила ни опасных моментов, ни даже ударов по воротам. Зато еще один момент не реализовал Новакович.

Ближе к концу первого тайма сборная России получила возможность пробить штрафной в непосредственной близости от ворот соперника, но Игнашевич воплотить реализовать этот шанс не сумел - после сильного удара мяч попал в голову все тому же Новаковичу.

А на 44-й минуте словенцы забили столь нужный им мяч - после навеса Бирсы в борьбе с Березуцким отправить мяч в ворота Акинфеева получилось у Дедича.

Второй тайм Хиддинк начал с замен - на поле вместо Павлюченко и Янбаева вышли Кержаков и Семак. Игру сборной России это не слишком преобразило - у них по- прежнему мало что получалось, не проходили передачи, опасных моментов почти не было.

Первый условно опасный удар по воротам Хандановича нанес ближе к концу встречи Погребняк. До этого сборная РФ успела остаться вдесятером - за удар вратаря, владеющего мячом, нападающий Кержаков был удален с поля на 67-й минуте.   Продолжение...

<p>Стычка вратаря сборной Словении Хандановича с игроком сборной РФ Анюковым на матче в Мариборе, (Словения), 18 ноября 2009 года. Сборная России по футболу не поедет на чемпионат мира 2010 года в ЮАР, уступив это право команде Словении, обыгравшей подопечных Хиддинка по сумме двух стыковых матчей. REUTERS/Srdjan Zivulovic (SLOVENIA SPORT SOCCER)</p>