ТЕННИС-Федерер вышел в 1/2 финала турнира года

Пятница, 27 ноября 2009 16:44 MSK

ЛОНДОН (Рейтер) - Аргентинский теннисист Хуан Мартин дель Потро обыграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера на итоговом турнире ATP в Лондоне со счетом 6-2, 6-7, 6-3, однако оба теннисиста попали в полуфинал соревнования.

Шотландец Энди Мюррей обыграл испанца Фернандо Вердаско со счетом 6-4, 6-7, 7-6. Это означало, что победа Федерера позволит Мюррею пройти в полуфинал.

После финальных матчей группы А игроки, организаторы и журналисты были в недоумении, так как итоговые результаты троих игроков совпадали.

Федерер, дель Потро и Мюррей выиграли по два раза и соотношение выигранных сетов к проигранным было одинаковым - 5 к 4, что окончательно запутало всех.

Несмотря на неудачную игру против дель Потро, общее соотношение побед к поражениям в геймах у Роджера Федерера составила 44 к 40.

Дель Потро обошел Мюррея по этому показателю всего на один гейм - их результаты составили 45 к 43 и 44 к 43 соответственно. В итоге из группы А в полуфинал вышли Роджер Федерер и Хуан Мартин дель Потро.

"Конечно, это сбило всех с толку", - сказал репортерам Федерер. - "Мюррею должно быть не очень приятно. Еще на корте я спросил Хуана Мартина прошел он или нет и он ответил: "Я так не думаю".

Самому Федереру пройти в полуфинал позволил выигранный второй сет в матче с дель Потро.

"Я знал, что не могу проиграть два сета потому, что это выбило бы меня из турнира", - добавил Федерер.

"Поэтому я был очень рад победить во втором сете. Для меня было очень важно победить в одном сете. А такой близкий результат между дель Потро и Мюрреем просто невероятен".

(Мартин Херман, перевел Артем Ахальцев. Редактор Максим Родионов)

<p>Швейцарец Роджер Федерер отбивает подачу аргентинского теннисиста Хуана Мартина дель Потро на итоговом турнире ATP в Лондоне 26 ноября 2009 года. Аргентинский теннисист Хуан Мартин дель Потро обыграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера на итоговом турнире ATP в Лондоне со счетом 6-2, 6-7, 6-3, однако оба теннисиста попали в полуфинал соревнования. REUTERS/Stefan Wermuth</p>