ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ-Россияне взяли золото в парном разряде

Четверг, 21 января 2010 15:33 MSK

ТАЛЛИН (Рейтер) - Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли парные соревнования на чемпионате Европы по фигурному катанию, а среди мужчин после короткой программы лидирует Евгений Плющенко.

Российская пара смогла обойти немцев Алену Савченко и Робина Шолковы, победивших на чемпионате в прошлом году.

Россияне, сделавшие небольшую ошибку во время выполнения тройного тулупа, набрали 213,15 очка, а спортсмены из Германии - 211,72 очка. Третье место второй год подряд заняла еще одна российская пара - Мария Мухортова и Максим Траньков, которые набрали 202,03 очка.

Но основной темой разговоров стало возвращение в большой спорт Евгения Плющенко, который занял первое место после короткой программы, показав рекордный результат.

Россиянин побил свой собственный рекорд в 90,66 очка, поставленный на его последнем крупном соревновании - Олимпиаде в Турине 2006 года. Вчера Плющенко смог набрать в Таллине 91,30 очка.

(Соня Оксли, перевел Артем Ахальцев. Редактор Максим Родионов)

<p>Юко Кавагути и Александр Смирнов позируют с золотыми медалями после победы на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине 20 января 2010 года. Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли парные соревнования на чемпионате Европы по фигурному катанию, а среди мужчин золотую медаль завоевал Евгений Плющенко. REUTERS/Ints Kalnins</p>