ФУТБОЛ-Египет получил шанс отомстить Алжиру

Вторник, 26 января 2010 10:25 MSK

(Рейтер) - Сборная Египта по футболу обыграла команду Камеруна и вышла в полуфинал Кубка африканских наций, получив шанс отомстить сборной Алжира, в ноябре не пустившей египтян на чемпионат мира 2010 года.

В матче с Камеруном чаще других на табло появлялась фамилия капитана "фараонов" Ахмеда Хассана. Вначале он срезал мяч в свои ворота, позволив Камеруну выйти вперед. Спустя всего 11 минут Хассан исправился, восстановив статус- кво. Больше в основное время встречи команды не забили.

А уже в первом тайме дополнительного времени египтяне решили исход матча в свою пользу. На 92-й минуте ошибкой камерунских защитников воспользовался Мохаммед Гедо. А три минуты спустя своеобразный хет-трик оформил Хассан. После его удара со штрафного вратарь камерунцев Камени сыграл неуверенно, и судьям показалось, что мяч, ударившись о перекладину, пересек линию ворот. Судя по видеоповтору, гола не было. Сократить отставание Камеруну не удалось. Итог: 3-1 в пользу Египта.

В полуфинале египтяне сыграют с алжирцами. В ноябре Алжир выиграл у Египта очный спор за последнюю путевку на чемпионат мира 2010 года от Африки.

Сборная Нигерии по пенальти обыграла команду Замбии 4-5 - основное и дополнительное время встречи завершилось вничью 0-0.

В полуфинале 28 января сыграют:

Алжир - Египет (22.30 МСК)

Гана - Нигерия (19.00 МСК)

(Максим Родионов. Редактор Антон Зверев)

<p>Мохаммед Зидан из сборной Египта (слева) и Александр Сонг из Камеруна борются за мяч на Кубке африканских наций за выход в полуфинал,Бенгела, Ангола 25 января 2010 года. Сборная Египта по футболу обыграла команду Камеруна и вышла в полуфинал Кубка африканских наций, получив шанс отомстить сборной Алжира, в ноябре не пустившей египтян на чемпионат мира 2010 года. REUTERS/Amr Abdallah Dalsh</p>