16 февраля 2010 г. / , 07:41 / через 8 лет

ОЛИМПИАДА-Россияне снова остались без медалей

<p>Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов представляют свою произвольную программу на Олимпиаде в Ванкувере 15 февраля 2010 года. Ошибки Юко Кавагути и Александра Смирнова в парном катании не позволили сборной России впервые за время участия в зимних Олимпийских играх завоевать награды в этом виде соревнований.David Gray</p>

Максим Родионов

(Рейтер) - Ошибки Юко Кавагути и Александра Смирнова в парном катании не позволили сборной России впервые за время участия в зимних Олимпийских играх завоевать награды в этом виде соревнований.

После произвольной программы Кавагути и Смирнов набрали 194,77 балла, что позволило им занять лишь четвертое место. Лидеры - китайцы Ксю Шень и Хонгбо Чжао - набрали 216,57 балла.

На втором месте расположилась еще одна китайская пара - Цинь Пан и Жиан Тон с 213,31. Третье место с 210,60 балла заняли представляющие Германию Алёна Савченко и Робин Шолковы.

Без медалей россияне остались и во всех остальных соревнованиях, проходивших в Канаде в понедельник.

Шведская лыжница Шарлотта Калла выиграла лыжную гонку на 10 километров. Второй к финишу пришла Кристина Шмигун- Вяхи, третьей - Марит Бьёрген из Норвегии.

Россиянка Евгения Медведева заняла лишь седьмое место, Ольга Завьялова - 12-е.

В скоростном спуске у мужчин золотую медаль выиграл швейцарец Дидье Дефаго. Серебряную награду получил Аксель Лунд Свиндаль из Норвегии, "бронзу" - американец Боде Миллер.

Лучший результат у российских лыжников показал Александр Хорошилов, занявший 45-е место.

Швейцарец Дарио Колонья стал олимпийским чемпионом в гонке свободным стилем на 15 километров. Второе место занял Пьетро Пиллер Коттрер из Италии, третье - чех Лукаш Бауэр.

Россиянин Максим Вылежагин занял девятое место.

Корейскому конькобежцу Мо Тае-Буму не было равных на дистанции 500 метров. Второе место занял японец Кеитиро Нагасима, третье - его соотечественник Ёдзи Като.

Александр Лобков пришел 14-м. Александр Лебедев, Тимофей Скопин и Евгений Лапенков заняли 32-е, 35-е и 36-е места соответственно.

Сноубордисты определяли лучших в дисциплине борд-кросс. "Золото" завоевал американец Сэт Уэскотт, "серебро" досталось канадцу Майку Робертсону, а "бронза" - французу Тони Рамону.