ОЛИМПИАДА-Кросби принес Канаде хоккейное золото

Понедельник, 1 марта 2010 10:38 MSK

(Рейтер) - Точный бросок Сиднея Кросби в дополнительное время принес золотые медали сборной Канады по хоккею в финале Олимпийских игр в Ванкувере. Серебро досталось команде США.

Поединок, за которым следила без преувеличения вся Канада, начался с яростных атак "кленовых листьев", которые открыли счет в середине первого периода благодаря точному броску Джонатана Тойвса. Во втором отрезке матча им удалось развить успех благодаря шайбе Кори Перри, и показалось, что сборную США уже ничего не может спасти.

Тем не менее сначала Райан Кеслер сократил отставание, а за полторы минуты американцы пошли на финальный штурм, заменив вратаря на шестого игрока, что в конечном итоге принесло свои плоды. За 25 секунд до конца матча Зак Паризе сравнял счет.

Такая концовка немного охладила пыл канадских болельщиков, уже считавших мгновения до финального свистка. Однако в овертайме Сидней Кросби, от которого болельщики ждали гораздо более яркой игры на протяжении всего турнира, поразил ворота Райана Миллера, дав старт безудержному веселью в каждом доме и на каждой улице в Канаде.

Бронзовые медали достались сборной Финляндии, которая в субботу обыграла команду Словакии со счетом 5-3.

(Григорий Алексанян. Редактор Антон Зверев)

<p>Игрок сборной Канады по хоккею Сидней Кросби празднует победный гол в финале Олимпийских игнр в Ванкувере 28 февраля 2010 года. Точный бросок Сиднея Кросби в дополнительное время принес золотые медали сборной Канады по хоккею в финале Олимпийских игр в Ванкувере. Серебро досталось команде США. REUTERS/Todd Korol</p>