Россия выиграла Паралимпиаду в Ванкувере

Понедельник, 22 марта 2010 11:02 MSK

(Рейтер) - Паралимпийская сборная РФ показала своим коллегам из основной команды хороший пример на завершившихся Играх в Ванкувере - россияне заняли второе место по золотым медалям и уверенно победили в общем медальном зачете.

Сборная России завоевала 12 золотых медалей, уступив по этому показателю лишь сборной Германии, получившей 13 наград высшей пробы.

В общем зачете россияне заняли первое место с 38 медалями, опередив занявших второе место немцев на 14 наград.

Основная сборная РФ показала худший результат за всю историю: команда стала 11-й по числу медалей, из которых лишь три золотые. За поражением последовала критика спортивных организаций со стороны властей и ряд отставок спортивных чиновников.

Следующие XI зимние Паралимпийские игры пройдут в российском Сочи в 2014 году.

(Максим Родионов. Редактор Антон Зверев)

<p>Победители 15-километровой лыжной гонки: золотой медалист Ирек Зарипов (в центре) из России, серебряный призер россиянин Роман Петушков (слева) и Энзо Мазильелло из Италии, 15 марта 2010 года. Паралимпийская сборная РФ показала своим коллегам из основной команды хороший пример на завершившихся Играх в Ванкувере - россияне заняли второе место по золотым медалям и уверенно победили в общем медальном зачете. REUTERS/Andy Clark</p>