17 мая 2010 г. / , 07:32 / через 7 лет

"Интер", "Челси" и "Бавария" оформили дубли

<p>Болельщики миланского "Интера" радуются победе клуба в чемпионате страны, 16 мая 2010 года. Миланский "Интер", лондонский "Челси" и мюнхенская "Бавария" оформили своеобразные дубли, выиграв и чемпионаты, и кубки своих стран. REUTERS/Paolo Bona</p>

ЛОНДОН (Рейтер) - Миланский “Интер”, лондонский “Челси” и мюнхенская “Бавария” оформили своеобразные дубли, выиграв и чемпионаты, и кубки своих стран.

“Интер” и “Бавария” могут увеличить число трофеев, поскольку 22 апреля встретятся в финале Лиги чемпионов.

ИТАЛИЯ

“Интер” в пятый раз подряд выиграл чемпионат Италии, в воскресенье добившись победы над “Сиеной” со счетом 1-0. Единственный гол на 57 минуте забил нападающий миланцев Диего Милито. Команда Жозе Моуриньо набрала 82 очка.

“Рома” обыграла “Кьево” 2-0 и завершила турнир на втором месте, отстав от “Интера” на два очка.

Третье место занимает “Милан” с 70 очками. Четвертую строчку с 67 очками занимает “Сампдория”. Пятое место занял “Палермо”, шестое - “Наполи”, седьмое - “Ювентус”.

“Интер”, “Рома”, “Милан” и “Сампдория” сыграют в Лиге чемпионов, а “Палермо”, “Наполи” и “Ювентус” - в Лиге Европы. Покидают серию А “Аталанта”, “Сиена” и “Ливорно”.

АНГЛИЯ

Чемпион Англии “Челси” добавил в копилку второй титул в сезоне, обыграв в финале Кубка Англии “Портсмут” со счетом 1-0. На 59 минуте гол со штрафного забил форвард лондонцев Дидье Дрогба. В первом тайме “Челси” пять раз попал в каркас ворот. Обе команды также не реализовали пенальти.

ИСПАНИЯ

“Барселона” выиграла чемпионат Испании, оставив позади мадридский “Реал”, потративший в межсезонье огромные суммы на новичков, но так и не выигравший ни одного титула.

“Барса” в последнем туре разгромила “Вальядолид” со счетом 4- 0. Два гола забил Лионель Месси, получивший по итогам сезона “Золотую бутсу” лучшего бомбардира Европы - всего в лиге аргентинец забил 34 мяча.

“Барселона” заняла первое место с 99 очками, “Реал” завершил турнир на второй строчке с 96 очками. “Валенсия” финишировала третьей, набрав 71 очко.

“Севилья” заняла четвертое место, “Мальорка” - пятое, “Хетафе” - шестое.

В Лиге чемпионов сыграют “Барса”, “Реал”, “Валенсия” и “Севилья”, в Лиге Европы - “Мальорка” и “Хетафе”. Покидают высший дивизион “Вальядолид”, “Тенерифе” и “Херес”.

ГЕРМАНИЯ

Мюнхенская “Бавария”, на прошлой неделе выигравшая чемпионат Германии, в финале Кубка страны крупно обыграла бременский “Вердер” со счетом 4-0. Голы забили Арьен Роббен, Ивица Олич, Франк Рибери и Бастиан Швайнштайгер.

ФРАНЦИЯ

“Лион” выиграл у “Ле Мана” 2-0 и занял второе место в чемпионате Франции, отстав от ранее оформившего чемпионство “Марселя” на шесть очков.

“Осер” обыграл “Сошо” 2-1, “Лилль” уступил “Лорьяну” 1-2.

“Марсель” занял первое место с 78 очками, “Лион” расположился на второй строчке с 72 очками, на одно очко меньше у занявшего третье место “Осера”.

“Лилль” финишировал четвертым, “Монпелье” - пятым.

В Лиге чемпионов сыграют “Марсель”, “Лион” и “Осер”, в Лиге Европы - “Лилль” и “Монпелье”. Покидают элиту “Ле Ман”, “Булонь” и “Гренобль”.