ХОККЕЙ-РФ сыграет с Канадой на чемпионате мира

Среда, 19 мая 2010 10:26 MSD

(Рейтер) - Сборная России по хоккею выиграла все матчи группового турнира чемпионата мира, завершив этот этап разгромом сборной Финляндии со счетом 5-0.

В четвертьфинале соперником российской команды станет сборная Канады, в феврале на Олимпиаде разгромившая подопечных Вячеслава Быкова в 1/4 финала со счетом 7-3.

В начале матча активнее действовали финны, несколько раз попавшие в каркас ворот российской команды. Однако через некоторое время подопечным Вячеслава Быкова удалось выровнять игру, а затем и выйти вперед.

После неудавшихся бросков Александра Овечкина и Александра Семина шайба попала к стоявшему уже перед пустыми воротами Сергею Федорову, который без помех поразил цель.

Во втором периоде россияне забросили еще две шайбы. Сначала Евгений Малкин, воспользовавшись передачей Ильи Ковальчука точно пробил по воротам Петри Веханена. Десять секунд спустя Максим Афиногенов прорвался к воротам соперника, отдал на Николая Кулемина, который поразил верхний угол ворот финской сборной.

В третьем периоде Веханена по разу расстроили Алексей Емелин и Афиногенов. Емелин мощно и точно бросил от синей линии в правую от вратаря "девятку". Через 50 секунд Афиногенов технично "убрал" защитника и пробил низом между щитков финского вратаря.

Россия занимает первое место в группе Е с 15 очками и в четвертьфинале сыграет с командой Канады. Матч пройдет в четверг 20 мая и начнется в 22.45 МСК.

Другие четвертьфинальные пары (все матчи пройдут 20 мая):

Финляндия - Чехия 18.15 МСК.   Продолжение...

<p>Российские хоккеисты радуются шайбе Сергея Федорова в ворота сборной Финляндии, Кельн 18 мая 2010 года. Сборная России по хоккею выиграла все матчи группового турнира чемпионата мира, завершив этот этап разгромом сборной Финляндии со счетом 5-0. REUTERS/Grigory Dukor</p>