ФУТБОЛ-"Зенит" не смог досрочно выйти в плей-офф Лиги чемпионов

Четверг, 24 ноября 2011 10:38 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Санкт-петербургский "Зенит" не смог досрочно выйти в плей-офф Лиги чемпионов, дома сыграв вничью с кипрским "Апоэлем" 0-0 в матче группы G.

Немецкий арбитр матча Феликс Брих дважды останавливал игру из-за петербургских болельщиков, активно использовавших на трибунах пиротехнику. Успокаивать фанатов пришлось главному тренеру "Зенита" Лучано Спаллетти и полузащитнику Роману Широкову.

"Апоэль", на групповом этапе обыгравший "Зенит" и португальский "Порту", стал первой командой с Кипра, прошедшей так далеко в самом престижном клубном турнире Европы.

В другом матче группы донецкий "Шахтёр" дома уступил "Порту" со счетом 0-2 и потерял шансы на выход в следующий этап турнира.

Даже если "Апоэль" дома проиграет последний матч группового этапа "Шахтеру", киприотам хватит 9 набранных очков, чтобы не опуститься ниже второго места. "Зенит" (8 очков) и "Порту" (7 очков) разыграют вторую путевку между собой, причем петербуржцев в Португалии устроит и ничья.

УЖЕ В ПЛЕЙ-ОФФ

Задачу досрочного выхода в плей-офф в среду решили также английский "Арсенал" и немецкий "Байер".

"Канониры" дома принимали дортмундскую "Боруссию" и победили со счетом 2-1, обеспечив себе первое место в группе F. Оба гола хозяев на свой счет записал набравший впечатляющую форму Робин ван Перси. У гостей уже в добавленное ко второму тайму время отличился Синдзи Кагава.

В группе E "Байер" дома обыграл "Челси" 2-1, вырвав победу на последних минутах матча, когда Мануэль Фридрих после подачи углового головой вколотил мяч под перекладину ворот Петера Чеха.   Продолжение...

Футболисты Данни из "Зенита" (справа) и Атос Солому из "Апоэля" борются за мяч во время игры в Санкт-Петербурге, 23 ноября 2011 года.