ХОККЕЙ-Сборная России выиграла чемпионат мира

Понедельник, 21 мая 2012 11:19 MSK

СТОКГОЛЬМ, 21 мая (Рейтер) - Российская сборная одолела в воскресенье словаков со счетом 6-2 и в третий раз за последние пять лет стала чемпионом мира по хоккею.

Словакия открыла счет уже на второй минуте матча после броска своего капитана Здено Хары от синей линии.

Такое начало не смутило подопечных Зинэтулы Билялетдинова, и в середине периода Александр Семин с передачи своего одноклубника по "Вашингтону" Александра Овечкина сравнял счет.

Встреча проходила с преимуществом россиян, которое они сполна реализовали во второй двадцатиминутке. Ворота Яна Лацо поразили Александр Пережогин, Алексей Терещенко и Семин, и счет 4-1 после второго периода оставлял словакам незначительные шансы на успех.

В начале третьего периода пятую шайбу сборной России забросил Павел Дацюк, после чего тренер словаков Владимир Вуйтек поменял Лацо на Петера Хамерлика. Хара сократил отставание, использовав численное большинство, а окончательный счет за две минуты до финальной сирены установил лучший бомбардир турнира Евгений Малкин, в активе которого в общей сложности 11 голов и 8 передач.

Бронзовые медали завоевала сборная Чехии, переигравшая в игре за третье место финнов со счетом 3-2.

(Филипп О'Коннор, перевел Антон Колодяжный)

Голкипер сборной России Семён Варламов радуется победе в чемпионате мира по хоккею в Хельсинки, 20 мая 2012 года. Российская сборная одолела в воскресенье словаков со счетом 6-2 и в третий раз за последние пять лет стала чемпионом мира по хоккею. REUTERS/Grigory Dukor