ТЕННИС-Шарапова вернулась на теннисный Олимп

Пятница, 8 июня 2012 9:53 MSK

ПАРИЖ (Рейтер) - Российская теннисистка Мария Шарапова гарантировала себе в четверг возвращение на первую строчку мировой классификации после выхода в финал Открытого чемпионата Франции.

В 1/2 финала Шарапова уверенно переиграла триумфатора прошлогоднего Уимблдона, чешку Петру Квитову, взяв оба сета с одинаковым счетом - 6-3.

За победу на "Ролан Гаррос", которая может стать первой в карьере россиянки и позволит ей собрать в своей коллекции титулы всех четырех турниров "Большого шлема", Шарапова поборется с итальянкой Сарой Эррани.

Но независимо от результата субботнего матча в обновленной версии рейтинга WTA, которая появится в начале следующей недели, Шарапова вновь - после четырехлетнего перерыва - будет впереди всех своих соперниц.

"Несколько лет назад я даже не знала, буду ли я вообще в рейтинге после операции на плече (в августе 2008 года). Очень приятно, что в понедельник я вновь буду номером один", - сказала сиявшая от радости Шарапова после победы над Квитовой.

(Прита Саркар, перевел Антон Колодяжный)

Российская теннисистка Мария Шарапова радуется победе в поединке против Петры Квитовой на турнире в Париже, 7 июня 2012 года. Российская теннисистка Мария Шарапова гарантировала себе в четверг возвращение на первую строчку мировой классификации после выхода в финал Открытого чемпионата Франции. REUTERS/Regis Duvignau