ФУТБОЛ-Россия и Польша победителя не выявили

Среда, 13 июня 2012 9:21 MSK

(Рейтер) - Российская и польская сборные разошлись во вторник миром на чемпионате Европы, сохранив хорошие шансы на выход в плей-офф после матча, омраченного столкновениями российских и польских болельщиков на улицах Варшавы.

Перед игрой в польской столице полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули и задержала более 100 человек.

Сама игра началась с преимуществом хозяев поля, и вскоре после стартового свистка голкиперу россиян Вячеславу Малафееву пришлось выручать свою команду после удара головой Себастьяна Бениша.

К середине первого тайма подопечные Дика Адвоката прибавили и выровняли ход игры, а на 37-й минуте вышли вперед. Третий гол на турнире забил Алан Дзагоев, переправивший мяч в ворота Пшемыслава Титоня после подачи со штрафного Андрея Аршавина.

С передачи Аршавина началась и вторая в матче голевая атака. Поляки перехватили пас капитана российской сборной у своей штрафной и убежали на 57-й минуте в контратаку, которую мощным ударом с линии штрафной завершил Якуб Блащиковски.

Заключительная треть матча получилась небогатой на опасные моменты, и на табло сохранился счет 1-1.

В другом поединке группы A чехи обыграли сборную Греции со счетом 2-1. Чехия вела 2-0 уже к седьмой минуте благодаря голам Петра Йирачека и Вацлава Пиларжа. Такое начало не смутило греческую команду, отквитавшую один мяч на 53-й минуте усилиями Теофаниса Гекаса и владевшую заметным преимуществом под конец встречи. Но чехи выстояли и одержали важную победу.

После двух матчей Россия возглавляет группу А с 4 очками, следом идут чехи с 3 очками, в активе поляков 2 очка, замыкает таблицу Греция с 1 очком.

Заключительные матчи в группе A состоятся 16 июня: Россия сыграет в Варшаве с Грецией, во Вроцлаве встретятся Чехия и Польша.

В случае выигрыша или ничьей с Грецией россияне гарантированно выходят в 1/4 финала, и даже поражение оставляет надежды на выход, если Польша с Чехией сыграют вничью.

Защитник сборной Польши (слева) Дамьен Перкис фолит на форварде сборной России Александре Кержакове во время матча группы A на чемпионате Европы в Варшаве 12 июня 2012 года. Российская и польская сборные разошлись во вторник миром на чемпионате Европы, сохранив хорошие шансы на выход в плей-офф после матча, омраченного столкновениями российских и польских болельщиков на улицах Варшавы. REUTERS/Pawel Ulatowski