June 15, 2012 / 6:18 AM / 5 years ago

ФУТБОЛ-"Красная фурия" расправилась с Ирландией

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ 3 МИНУТ

Фернандо Торрес празднует гол в ворота сборной Ирландии, 14 июня 2012 года. Испанская сборная отправила в четверг четыре безответных мяча в ворота Ирландии, упустив при этом еще больше голевых возможностей и полностью переиграв противника.Pascal Lauener

(Рейтер) - Испанская сборная отправила в четверг четыре безответных мяча в ворота Ирландии, упустив при этом еще больше голевых возможностей и полностью переиграв противника.

После этого поражения Ирландия потеряла шанс пройти дальше групповой стадии, хотя в последнем туре может громко хлопнуть дверью, если не уступит итальянцам.

Перед вторым матчем в группе B тренер действующих чемпионов мира и Европы Висенте дель Боске внес единственное изменение в стартовый состав, поменяв начинавшего встречу с итальянцами с первых минут Сеска Фабрегаса на Фернандо Торреса. И это решение оправдало себя уже на четвертой минуте, когда форвард перехватил в штрафной мяч у ирландского защитника и неотразимо пробил над головой вратаря Шея Гивена, не успевшего среагировать на удар.

За весь первый тайм ирландская команда запомнилась лишь дальним ударом Саймона Кокса, с которым справился Икер Касильяс, тогда как "красная фурия" практически беспрерывно находилась на чужой половине и постоянно угрожала воротам Гивена. Тем не менее на перерыв испанцы ушли с минимальным перевесом в счете.

В начале второй половины испанцам вновь удался быстрый гол. Ирландская оборона ничего не смогла сделать с Давидом Сильвой, точно катнувшим мяч мимо трех защитников и Гивена в нижний угол.

Происходившее во втором тайме полностью повторяло картину первой половины лишь с одним исключением - испанцы стали бережнее использовать свои моменты.

На 70-й минуте Сильва проникающим пасом отправил Торреса на рандеву с Гивеном, и победителем в этой дуэли вышел форвард сборной Испании.

Вскоре Торрес был заменен на Фабрегаса, который и установил окончательный счет в матче.

три претендента

Второй тур в группе B начался в четверг матчем Италии и Хорватии.

"Скуадра адзурра" владела преимуществом в первом тайме и воплотила его в гол ближе к перерыву - фирменный удар со штрафного выполнил Андреа Пирло.

Во втором тайме лучше смотрелись уже хорваты, и на 72-й минуте они сравняли счет благодаря третьему голу на турнире Марио Манджукича. Форвард догнал в списке лучших бомбардиров Евро россиянина Алана Дзагоева и немца Марио Гомеса, но не смог доиграть матч из-за повреждения.

В оставшееся время команды практически не создали ничего опасного, и встреча так и завершилась со счетом 1-1.

После матчей четверга в активе Испании и Хорватии по 4 очка, итальянцы набрали 2 очка, ирландцы - 0.

Шансы на выход из группы остаются у всех команд, кроме Ирландии. При этом в последнем туре Испания и Хорватия встречаются друг с другом, и в случае результативной ничьей начиная со счета 2-2 обе команды выйдут из группы независимо от итога матча Италии с Ирландией.

Италии для выхода из группы нужно как минимум обыгрывать ирландцев и уповать на победу одной из команд в другой игре, хотя при определенных раскладах ее устроит и счет 0-0 или 1-1 в параллельном матче.