ФУТБОЛ-Испания и Италия не пустили Хорватию в четвертьфинал Евро

Вторник, 19 июня 2012 10:07 MSK

ВАРШАВА (Рейтер) - Победители двух последних чемпионатов мира, сборные Испании и Италии, пробились в понедельник в четвертьфинал европейского первенства, выбив из турнира хорватскую сборную.

Чтобы не завершить выступления на Евро, "скуадра адзурра" в заключительном туре необходимо было обыгрывать ирландцев и надеяться на то, что в параллельном матче - между испанцами и хорватами - не будет зафиксирована результативная ничья начиная со счета 2-2.

Итальянцы со своей задачей справились, обыграв "парней в зеленом" со счетом 2-0. Подопечные Чезаре Пранделли доминировали на поле, но все же заставили понервничать своих болельщиков, когда при счете 1-0 во втором тайме Кит Эндрюс нанес мощный удар из-за пределов штрафной. В этом эпизоде итальянцев спас их голкипер и капитан Джанлуиджи Буффон.

Оба мяча "скуадра адзурра" забила после розыгрыша угловых. На 35-й минуте на подачу Андреа Пирло откликнулся Антонио Кассано, вратарь ирландцев Шей Гивен успел задеть мяч, но последний все же пересек линию ворот.

Удвоить преимущество итальянцы смогли на последней минуте основного времени второго тайма. Навес Алессандро Диаманти ударом через себя замкнул вышедший на замену Марио Балотелли.

Незадолго до второго гола ирландцы остались в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Кит Эндрюс.

В параллельном матче на табло долгое время сохранялись нули, что выводило Италию в следующий раунд с первого места в группе. На 88-й минуте действующие чемпионы мира и Европы все же вырвали победу благодаря голу Хесуса Наваса, к которому привела комбинация, начавшаяся в блестящего паса Сеска Фабрегаса.

Победа с минимальным счетом позволила испанцам завершить групповую стадию с семью очками в активе и занять первое место. Следом расположились итальянцы с пятью очками, на счету хорватов четыре очка. Ирландцы не набрали ни одного.

Соперники Испании и Италии по 1/4 финала определятся во вторник. Ими могут стать Франция, Англия или Украина.

Защитник сборной Хорватии Гордон Шильденфельд после пропущенного гола в матче с Испанией на чемпионате Европы в Гданьске 18 июня 2012 года. Победители двух последних чемпионатов мира, сборные Испании и Италии, пробились в понедельник в четвертьфинал европейского первенства, выбив из турнира хорватскую сборную. REUTERS/Juan Medina