STATBOX-ФУТБОЛ-Германия vs. Греция

Пятница, 22 июня 2012 14:09 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Четвертьфинальный матч чемпионата Европы между командами Германии и Греции пройдет в Гданьске в пятницу, 22 июня. Ниже изложены основные факты и цифры о противостоянии национальных команд двух этих стран:

* Германия ни разу не проиграла грекам в восьми встречах, семь из которых были официальными. Единственный матч в рамках финальной части Евро, в 1980 году, завершился вничью 0-0.

* Поздний гол в ворота сборной Дании помог бундестим продлить победную серию до 14 официальных матчей. В последний раз немцы проигрывали в полуфинале чемпионата мира Испании два года назад. Начиная с чемпионата Европы 2008 года Германия проиграла всего две из 30 официальных встреч, одержав победы в 26 из них.

* Главный бомбардир сборной Германии в отборочном цикле Мирослав Клозе пока не может забить в финальной части Евро. Тренерский штаб сборной в основном использует его в качестве игрока, выходящего на замену.

* Греция, победитель Евро-2004, пробилась в четвертьфинал благодаря победе над сборной России со счетом 1-0. Для греков эта игра стала восьмой подряд, в которой они забили один гол, в 12 последних встречах "эллины" обязательно поражали ворота соперников.

* За два года греки проиграли всего две из последних 24 встреч.

* Победа Греции над россиянами, единственной командой, обыгравшей их на Евро-2004, стала для команды Фернанду Сантуша первой в финалах чемпионатов Европы с момента триумфа в Португалии.

(Пол Рэдфорд, перевел Максим Родионов)

Мужчина держит газету "Bild" с заголовком "До свидания, Греция! Сегодня мы не сможем тебя спасти!" в Берлине, 22 июня 2012 года. Четвертьфинальный матч чемпионата Европы между командами Германии и Греции пройдет в Гданьске в пятницу, 22 июня. REUTERS/Thomas Peter