ФУТБОЛ-Итальянцы остановили "немецкую машину"

Пятница, 29 июня 2012 9:37 MSK

(Рейтер) - Сборная Италии одолела в четверг одного из главных фаворитов чемпионата Европы, Германию, благодаря двум великолепным голам Марио Балотелли и вышла в финал турнира, где сыграет с действующими обладателями титула - испанцами.

Итальянцы, выигрывавшие чемпионат Европы лишь один раз - в 1968 году, прервали рекордную серию бундестим из 15 побед подряд в официальных матчах и подтвердили свое реноме неудобного соперника для Германии, которой не удается нанести поражение "скуадра адзурра" на протяжении 17 лет.

Италия победила со счетом 2-1, а одним из основных героев матча стал нападающий Марио Балотелли, которого многие обвиняют в том, что он не до конца раскрывает свой потенциал в играх за национальную команду.

На 20-й минуте форвард замкнул головой навесную передачу Антонио Кассано, а на 36-й минуте неотразимо пробил в притирку со штангой ворот Мануэля Нойера после длинной передачи с левого фланга в исполнении Риккардо Монтоливо.

Слабую надежду на итоговый успех 15.000 немецких болельщиков, присутствовавших на трибунах стадиона в Варшаве, получили после точной реализации Месутом Озилом пенальти, назначенного за игру рукой. Однако это произошло уже в добавленное ко второму тайму время, и итальянцы уверенно отстояли победный результат.

В финале Евро итальянцы сыграют со сборной Испании, действующим чемпионом мира и Европы, 1 июля в Киеве. Команды уже встречались на групповом этапе 10 июня. Тот поединок завершился со счетом 1-1, а забитый Антонио Ди Натале гол пока стал единственным пропущенным мячом для "красной фурии" на нынешнем турнире, если не считать голы португальцев в послематчевой серии пенальти в матче 1/2 финала.

(Александра Хадсон, перевел Антон Колодяжный)

Игроки итальянской сборной празднуют победу над Германией в полуфинальном матче чемпионата Европы в Варшаве 28 июня 2012 года. Сборная Италии одолела в четверг одного из главных фаворитов чемпионата Европы, Германию, благодаря двум великолепным голам Марио Балотелли и вышла в финал турнира, где сыграет с действующими обладателями титула - испанцами. REUTERS/Thomas Bohlen