ФУТБОЛ-Рекордсмены испанцы разгромили Италию в финале Евро

Понедельник, 2 июля 2012 9:57 MSD

КИЕВ (Рейтер) - Сборная Испании по футболу благодаря великолепной игре в финале камня на камне не оставила от команды Италии, отправив в ворота Джанлуиджи Буффона четыре безответных мяча и побив сразу несколько рекордов.

Счет 4-0 стал самым крупным для финалов чемпионата мира или Европы за всю историю проведения соревнований.

"Красная фурия" забила по два гола в каждом из таймов. На 14-й минуте Давид Силва отличился ударом головой после зрелищной передачи Сеска Фабрегаса. За четыре минуты до конца первого тайма Хорди Альба удвоил преимущество команды Висенте дель Боске, после впечатляющего забега выйдя один на один с Буффоном благодаря пасу Хави.

У итальянцев игра не шла - герой полуфинала Марио Балотелли был плотно опекаем испанской обороной и за весь матч позволил себе лишь несколько дальних ударов. Пытался перевернуть игру Андреа Пирло, но его стараний для общего успеха не хватило.

Во второй половине встречи "Скуадра Адзурра" лишилась последних шансов на то, чтобы исправить ситуацию. Вышедший на замену Тьяго Мотта уже спустя несколько минут захромал и в итоге покинул поле из-за травмы ахиллова сухожилия, оставив свою команду в меньшинстве до конца игры.

Испания продолжала владеть инициативой и в концовке матча воплотила её в голы. На 84-й минуте после паса Хави отличился Фернандо Торрес, став первым футболистом, забивавшим в двух финалах чемпионатов Европы. Вместе с автором последнего мяча испанцев Хуаном Матой он также пополнил список игроков, которым удавалось в одном сезоне выиграть Лигу чемпионов с клубом и чемпионат Европы со сборной.

Впечатляющего рекорда добился и вратарь чемпионов Икер Касильяс, продливший "сухую" серию в плей-офф турнира до 10 матчей.

"Это был потрясающий матч для наших игроков, они контролировали игру", - сказал после матча Дель Боске.

"Но дело не только в футболе, важно забивать голы. У нас были нападающие, но мы решили выпустить игроков, которые лучше подходят к нашему стилю".   Продолжение...

Голкипер сборной Испании Икер Касильяс (третий справа) радуется победе команды в финале Евро-2012 в Киеве, 1 июля 2012 года. Сборная Испании по футболу благодаря великолепной игре в финале камня на камне на оставила от команды Италии, отправив в ворота Джанлуиджи Буффона четыре безответных мяча и побив сразу несколько рекордов. REUTERS/Tony Gentile