Дзюдоист Исаев принес России вторую золотую медаль в Лондоне

Вторник, 31 июля 2012 11:58 MSK

(Рейтер) - Российский дзюдоист Мансур Исаев принес национальной команде вторую золотую медаль Олимпиады-2012 в Лондоне, победив в весовой категории до 73 кг.

Полностью заслуженную высшую награду Олимпийских игр россиянин получил, одолев двух сильнейших дзюдоистов мира: в полуфинале - Ки Чун Вана из Южной Кореи, а в финале - японского спортсмена Рики Накаю.

Заработанная Исаевым золотая медаль стала второй в активе сборной команды России, которая на третий день соревнований поднялась на седьмую строчку в общем медальном зачете. Всего российская команда успела получить 5 медалей (2 золотые и 3 бронзовые).

Лидером по количеству высших наград остается Китай, заработавший в общей сложности 17 медалей, включая 9 золотых. Американская команда по-прежнему идет второй с результатом в 17 медалей, включая 5 золотых.

ТРИУМФЫ и СКАНДАЛЫ

На третий день Олимпиады в Лондоне триумфатором соревнований по плаванию в 100-метровке брассом среди женщин стала 15-летняя спортсменка из Литвы Рута Мейлютите. Победа далась юной пловчихе нелегко, поскольку ее главной соперницей была американка Ребекка Сони, получившая в итоге "серебро".

Но результат Ребекки Сони стал не единственной упущенной возможностью американской сборной в понедельник. Без высшей награды в плавании американцев снова оставил француз Янник Аньель. Двадцатилетний пловец, читавший между заплывами стихи Шарля Бодлера, победил в заплыве на 200 метров вольным стилем и завоевал на Играх-2012 свою вторую золотую медаль.

Накануне Аньель помог своей команде одолеть пловцов из США в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Третий день олимпийский соревнований не обошелся без скандалов. Олимпийский комитет отстранил от участия в Играх футболиста сборной Швейцарии Мишеля Морганеллу, позволившего себе оскорбительное высказывание в адрес игроков Южной Кореи, которое он оставил в сети Twitter после поражения швейцарской команды.

(Перевела Яна Соболева)

Российский дзюдоист Мансур Исаев держит золотую медаль, которую он выиграл в весовой категории до 73 кг в Лондоне, 30 июля 2012 года. Российский дзюдоист Мансур Исаев принес национальной команде вторую золотую медаль Олимпиады-2012 в Лондоне, победив в весовой категории до 73 кг. REUTERS/Darren Staples