ОЛИМПИАДА-Россия осталась без золота во вторник

Среда, 1 августа 2012 10:26 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Россия завоевала три медали в четвертый день Олимпийских игр в Лондоне, дважды остановившись в шаге от высшей награды.

Первую на Играх в Лондоне серебряную медаль России принесла тяжелоатлетка Светлана Царукаева, пропустившая вперед лишь спортсменку из Казахстана Майю Манезу. Бронза досталась канадке Кристин Жирар.

Второе серебро за день было завоевано гимнастками в командном первенстве. Россиянки долгое время шли практически вровень с американками, но ряд ошибок на бревне и в вольных упражнениях позволили представительницам США уверенно финишировать на первой строчке. Третьими оказались румынки.

Очередную медаль, на этот раз бронзовую, завоевали российские дзюдоисты. В весе до 81 килограмма на пьедестал попал Иван Нифонтов.

В общем медальном зачете Россия опустилась на девятое место, имея в активе по две золотых и серебряных медали и четыре бронзовых.

Первое поражение на олимпийском турнире во вторник потерпели российские волейболисты. Они проиграли в трех сетах одному их основных фаворитов соревнований, бразильцам - 21-25, 23-25, 21-25.

РЕКОРД ФЕЛПСА

Главным же событием вторника стало новое достижение американского пловца Майкла Фелпса, завоевавшего еще две медали и обошедшего по числу олимпийских наград советскую гимнастку Ларису Латынину.

Рекорд советской гимнастки - 18 олимпийских медалей - оставался непокоренным на протяжении 48 лет, но это не смутило американца. Накануне он выиграл две награды - серебро на дистанции 200 метров баттерфляем и золото в эстафете 4 x 200 метров вольным стилем, увеличив число олимпийских медалей до 19.

Несмотря на успехи в плавании, американцы продолжают уступать в медальном зачете китайцам. Обе страны имеют по 23 медали, но у представителей Поднебесной больше наград высшей пробы - 13 против 9 у их конкурента.

Российские гимнастки на церемонии награждения на Олимпиаде в Лондоне, 31 июля 2012 года. Россия завоевала три медали в четвертый день Олимпийских игр в Лондоне, дважды остановившись в шаге от высшей награды. REUTERS/Mike Blake