ОЛИМПИАДА-Россия завоевала шесть медалей в четверг

Пятница, 3 августа 2012 11:18 MSK

(Рейтер) - Четверг стал для России самым урожайным по числу завоеванных медалей - шесть наград - и запомнится еще одним историческим достижением американского пловца Майкла Фелпса.

Третью золотую медаль России принес накануне дзюдоист Тагир Хайбулаев, а с победой его лично поздравил приехавший в Лондон президент Владимир Путин.

Два серебра были завоеваны в спортивной гимнастике и фехтовании - Викторией Комовой в индивидуальном многоборье и женской командой в шпаге.

Первую награду на нынешней Олимпиаде завоевали российские стрелки: бронзу в дабл-трэпе выиграл Василий Мосин. Также третьи места заняли гимнастка Алия Мустафина и пловчиха Юлия Ефимова.

Майкл Фелпс впервые на лондонских Играх выиграл высшую награду в индивидуальных, а не эстафетных заплывах. Счастливой для американца, во вторник превзошедшего державшийся почти полвека рекорд Ларисы Латыниной по числу олимпийских медалей, стала дистанция 200 метров комплексным плаванием. Теперь в копилке Фелпса 20 медалей, в том числе 16 золотых, и он стал первым пловцом, которому удалось выиграть одну и ту же дистанцию на трех Олимпиадах подряд.

В общем медальном зачете США впервые с начала Игр сравнялись по числу наград высшего достоинства с китайцами - у обеих стран их 18, при этом у американцев всего 37 медалей против 34 у спортсменов из Поднебесной. Россия идет на девятой строчке с 17 наградами (3 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых).

Президент РФ Владимир Путин и российские дзюдоисты на Олимпиаде в Лондоне, 2 августа 2012 года. Четверг стал для России самым урожайным по числу завоеванных медалей - шесть наград - и запомнится еще одним историческим достижением американского пловца Майкла Фелпса. REUTERS/Alexsey Druginyn/RIA Novosti/Pool