ОЛИМПИАДА-Россия вошла в топ-5 медального зачета

Среда, 8 августа 2012 10:13 MSK

(Рейтер) - Российские спортсмены завоевали во вторник, как и днем ранее, три золотые медали и поднялись еще на одну строчку в медальном зачете.

Два золота в общекомандную копилку принесли российские прыгуны. Илья Захаров стал сильнейшим в прыжках в воду с трехметрового трамплина, оставив позади фаворитов - китайцев, до этого забравших все пять высших наград в этом виде спорта. Иван Ухов с показателем 2,38 метра выиграл состязания по прыжкам в высоту, после соревнований обвинив вездесущих фотографов в том, что ему не удалось превзойти олимпийский рекорд 2,39 метра.

Еще одну награду высшей пробы завоевали в соревнованиях дуэтов Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, продолжив победные традиции российской школы синхронного плавания, беспрерывно побеждающей в этом виде начиная с Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году.

Единственное серебро во вторник России принес Рустем Тотров в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 килограммов.

Вторую на нынешней Олимпиаде бронзу выиграла гимнастка Алия Мустафина. На этот раз она поднялась на пьедестал после состязаний в вольных упражнениях. Также с бронзой уедет из Лондона штангист Руслан Албегов, уступивший в весовой категории свыше 105 килограммов только двум представителям Ирана.

В медальном зачете сборная России с 10 золотыми, 18 серебряными и 20 бронзовыми наградами сместила Францию с пятой строчки и на два золота отстает от Южной Кореи.

БЕЗ БУДУЩЕГО

В игровых видах спорта вторник стал для россиян преимущественно неудачным: женские сборные по волейболу и гандболу проиграли четвертьфинальные матчи и завершили выступления в Лондоне, и лишь баскетболистки с большим трудом переиграли команду Турции.

Сборная по гандболу, серебряный призер Игр в Пекине, оказалась слабее Южной Кореи - 23-24, а ее тренер Евгений Трефилов после поражения описал плачевное состояние этого вида спорта в России: "На молодежном уровне нет талантов, не из кого выбирать".   Продолжение...

Иван Ухов после победы в прыжках в высоту на Олимпиаде в Лондоне, 7 августа 2012 года. Российские спортсмены завоевали во вторник, как и днем ранее, три золотые медали и поднялись еще на одну строчку в медальном зачете. REUTERS/Mark Blinch